Posted 17 июля 2017,, 15:08

Published 17 июля 2017,, 15:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В России предложили сэкономить на онкобольных

17 июля 2017, 15:08
Совет при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере подготовил поручений в сфере онкопомощи для Минздрава России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ.

Из поручений следует, что министерству здравоохранения России необходимо предложить варианты по переводу онкобольных из больниц в дневные стационары (клиники, которые оказывают помощь без круглосуточной госпитализации). Поручения созданы после заседания в правительстве под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец. Оно состоялось 10 июля. Итоговый вариант поручения должна утвердить Голодец.

По мнению попечительского совета, Минздрав должен создать условия для проведения химиотерапии, лучевой терапии и т.д. в «амбулаторных условиях». По данным руководителя секции «Медицина и фармацевтика» совета при правительстве Петра Родионова, в большинстве развитых стран «химиотерапия, лучевая терапия, малоинвазивные [нетравматичные] вмешательства проводятся в амбулаторных условиях».

«Только около 40% пациентов получают лечение амбулаторно, большинство госпитализируются. Из-за такого подхода сохраняются очереди на койки в больницах, и пациенты получают медицинскую помощь несвоевременно, указывает он», — отмечает Родионов.

Сообщается, что проведение химиотерапии и лучевой терапии в дневных стационарах освободит койки под особо тяжелые случаи и сэкономит бюджетные средства. Средняя стоимость химиотерапии в России, по данным автора документа, в больнице составляет 59,6 тысяч рублей, а в условиях дневного стационара — 39,3 тысячи рублей.

"