Posted 17 июля 2021,, 14:24

Published 17 июля 2021,, 14:24

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

Россиянам дали советы, как не жить от зарплаты до зарплаты

17 июля 2021, 14:24
Эксперт Павел Гужиков поделился с россиянами, как экономить деньги и не жить от зарплаты до зарплаты. Об этом сообщило РИА «Новости».

Гуджиков отметил, что для улучшения финансового положения необходимо не только сформировать подушку безопасности, но также планировать и оптимизировать расходы.

«На формирование финансового резерва стоит направлять не менее 10% ежемесячного дохода» — посоветовал эксперт. Он подчеркнул, что для большей уверенности данный процент стоит постоянно увеличивать.

Гуджиков обратил внимание на то, что при наличии нескольких месячных доходов, внезапные траты не смогут выбить россиян из колеи, тем самым на бюджет можно спокойно прожить. Эксперт сообщил, что гражданам стоит оптимизировать свои расходы, так как каждый месяц приходят квитанции ЖКХ, а некоторым нужно вносить платежи по задолженностям.

Гуджиков посоветовал лицам, у которых график по выплатам близок к концу траты всей зарплаты, заранее откладывать данную сумму, или планировать взятие кредита под аванс или зарплату.

«Так на них всегда будут выделены средства и не будет задержек по оплате и штрафов», — добавил он. Кроме того, Гуджиков порекомендовал россиянам пользоваться специальными приложениями для контроля своих расходов.

"