Posted 17 августа 2021,, 11:44

Published 17 августа 2021,, 11:44

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Эксперт объяснил, почему Татарстан стал «столицей финансовых пирамид»

17 августа 2021, 11:44
Аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев рассказал Inkazan почему Татарстан стал местом создания большого числа финансовых пирамид.

В Общественной палате Татарстана заявили: за 2020 год в регионе возбудили 16 уголовных дел по факту деятельности финансовых пирамид. Значительная часть попавших под них компаний появилась в республике. В этом году регион пережил крах трех крупных проектов — «Антарес», Finiko, FrendeX.

По словам Корнева, Татарстан стал «столицей финансовых пирамид» из-за сочетания двух факторов. Во-первых, это достаточно зажиточный регион, доходы жителей которого выше, чем в среднем по стране и во многих других субъектах. При этом часть людей ищет, куда вложить накопленные деньги.

«Смысла нет в Курской области создавать пирамиду. Там денег еле-еле хватает на жизнь», — сказал эксперт.

В Москве и Санкт-Петербурге доходы людей выше, чем в Татарстане. Однако, по словам Корнева, жители столиц уже столкнулись с финансовыми пирамидами в 2010-х и «обожглись» на их крахе. Он не стал называть их более финансово грамотными, чем татарстанцев, заметив, что у них «память работает».

«Татарстан в этом плане, что называется, следующим в очереди попал», — объяснил Корнев.

«Теперь ждем, кто следующий. Следующими наверняка будут какие-нибудь регионы, где тоже с деньгами хорошо, а вот опыта общения с мошенниками еще нет. Поэтому люди пока еще по наивности будут нести деньги в эти пирамиды», — сказал эксперт.

"