Posted 17 августа 2021,, 11:49

Published 17 августа 2021,, 11:49

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Эксперт рассказал, в каком случае вкладчики рухнувших пирамид получат свои деньги

17 августа 2021, 11:49
Власти не будут компенсировать потери «инвесторов» рухнувших финансовых организаций из своих средств, считает аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев.

Аналитик заявил, что не помнит случаев, когда государство помогало бы потерявшим свои вложения «инвесторам» финансовых пирамид. «Деньгами никто компенсировать не будет. Власть все, что может — попытаться найти этих жуликов и попытаться найти эти деньги», — сказал Корнев.

Летом этого года произошел крах созданной в Татарстане организации Finiko. Ее «инвесторы», выплаты которым прекратились, подали десятки заявлений в полицию. Пока ущерб от действий компании оценивается в 80 млн рублей. Один из ее основателей Кирилл Доронин находится в СИЗО, трое других не найдены.

По словам Корнева, в поиске денег «инвесторов» есть две проблемы. Во-первых, собранные средства быстро выводят за границу. Во-вторых, как правило, основатели пирамид быстро тратят деньги, в частности на покупку автомобилей и свою жизнь — походы в рестораны и так далее.

«Если удается найти какие-то деньги, получается какая-то конкурсная масса, из которой что-то могут выплатить. Но это не государственные деньги, это будут искать именно деньги самих вкладчиков», — сказал Корнев, добавив, что случаев, когда вложения находились, немного, но они есть.

При этом если раньше пирамиды собирали деньги, то сейчас они оперируют криптовалютой. По словам Корнева, бум мошенников, работающих с криптовалютой, уже пережили в США. В последнее время в этой стране удавалось находить таких граждан и возвращать деньги. Не исключено, что правоохранительные органы обратятся к этому опыту.

"