Posted 17 октября 2018,, 15:43

Published 17 октября 2018,, 15:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

«Северный поток-3» появится в случае спроса на газ в Европе

17 октября 2018, 15:43
Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский рассказал, что в случае роста в Европе спроса на газ Россия может начать работу над «Северным потоком-3». Об этом сообщает ТАСС.

По словам Яновского, поставки газа через этот газопровод были бы экономически целесообразны. Газ должен поставляться наиболее экономически эффективным способом, а «Северный поток» на 2 тысячи километров сокращает путь транспортировки газа, по сравнению с маршрутом через Украину.

Яновский сказал, что это не политический, а сугубо экономический вопрос: необходимо учитывать ещё и дополнительные затраты на строительство и эксплуатацию. «Так что, если будет дополнительный спрос в Европе, то почему бы и нет?» - сказал Яновский. Потребность в российском газе, по словам замминистра сокращаться не будет, но темпы роста спроса зависят от большого количества факторов.

«Если процессы увеличения доли выработки электроэнергии из возобновляемых источников энергии и электрификации транспорта будут продолжаться, то Европе потребуются дополнительные мощности для производства электричества из газа. Я уже не говорю про газификацию», - сказал замминистра.

«Северный поток – 2» — магистральный газопровод из России в Германию транзитом через Балтийское море, который длиной свыше 1200 км. «Северный поток – 2» расширением «Северного потока». Пропускная способность и протяжённость соответствует действующему газопроводу. Отличается от «Северного потока» составом акционеров подводной части.

В начале июня этого года Швеция разрешила провести «Северный поток – 2» через свою территорию, несмотря на то, что у правительства негативное отношение к проекту. В конце июня финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран сообщил о том, что компания может начать строительство газопровода без разрешения Дании, так как на территорию страны приходится только 10% маршрута «Северного потока – 2».

В середине августа Nord Stream 2 AG подает заявку в Энергетическое агентство Дании. «Северный поток – 2» пройдет в обход территории страны, через исключительную экономическую зону к северо-западу от острова Борнхольм, который не входит в территориальные воды Дании.

Через девять дней после подачи заявки в Энергетическое агентство Дании США готовит новый пакет санкции против России, которые могут помешать строительству газопровода. Официальная причина – опасения США касательно того, что «Северный поток-2» увеличит зависимость стран Европы от российского сырья. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель согласились с необходимостью оградить «Северный поток-2» от нападок со стороны третьих стран.

5 сентября началась укладка труб газопровода в Финляндии. 22 сентября в отчете министерства энергетики США появилась информация о зависимости Европы от российского газа на ближайшие 20 лет.

"