Posted 17 октября 2019,, 09:59

Published 17 октября 2019,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Татарстане зарегистрированы более 37 тысяч самозанятых

17 октября 2019, 09:59
Во время совещания финансовых, казначейских и налоговых органов РТ руководитель управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин заявил, что на данный момент в республике зарегистрированы более 37 тыс. самозанятых.

«Однако анализ показывает, что резервов для дальнейшего вовлечения самозанятых граждан к регистрации немало. Особенно в таких сферах, как сдача в аренду имущества, оказание услуг по репетиторству, медицинской помощи на дому, автоперевозок и других», – сказал Сафиуллин.

Однако ранее собеседник Inkazan, знакомый с ситуацией, заверил, что любые медицинские и косметологические услуги могут оказывать только квалифицированные специалисты, входящие в систему здравоохранения. Так что самозанятые не могут оказывать медицинскую помощь на дому. Услуги по маникюру, педикюру, связанные с фитнесом или наращиванием ресниц таковыми не являются.

Накануне, во время XXXVI сессии Казгордумы, было озвучено, что в столице РТ 10 тыс. человек зарегистрировались как самозанятые и при этом «в тени» остаются почти 90% работающих на себя горожан.

«Незарегистрированных еще 100 тысяч. Спасибо вам за добрые слова в наш адрес, но если бы все было так благополучно, эти 100 тысяч уже были бы зарегистрированы. Чего не хватает стране, нам с республикой? Какие решения мы должны принять на ваш взгляд?», — спросил во время заседания Казгордумы мэр Казани Ильсур Метшин.

"