Posted 17 декабря 2021,, 10:04

Published 17 декабря 2021,, 10:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Самозанятому не разрешили устроить прокат сапбордов в Казани, вопреки обещаниям

17 декабря 2021, 10:04
Дирекцию парков и скверов Казани уличили в том, что она вопреки своим заявлениям на сайте не допустила до торгов самозанятого. Об этом рассказал заместитель руководителя татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС по РТ) Алмаз Яфизов на брифинге.

Дирекция провела торги по «реализации мест для нестационарной торговли вблизи парков и скверов». Из материалов дела в картотеке суда, найденных Inkazan, становится понятно, что речь идет о прокате сапбордов вблизи озера Лебяжье. Победитель получил право три года ставить на этом участке свою точку.

На торги заявился самозанятый. Но заказчик указал, что предприниматели этой категории не могут участвовать в этих процедурах, и отклонил его заявку.

«Самое интересно, что у этого лица имелось также ИП. Но почему он пошел как самозанятый? Потому что на сайте самой дирекции было написано, что в торгах могут участвовать и самозанятые. А на самом деле оказалось не так», — рассказал Яфизов.

Антимонопольщики вынесли решение о том, что дирекция действовала неправомерно, ограничивала возможность предпринимательской деятельности. Заказчик пошел в суд, но тот встал на сторону самозанятого и УФАС. Дирекцию обязали устранить нарушение.

"