Posted 18 января 2018,, 12:17

Published 18 января 2018,, 12:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Во всех карманах страны: тяжелый заход новых купюр

18 января 2018, 12:17
Ажиотаж вокруг купюр в 200 и 2000 рублей начался летом 2016 года с голосования за города, которые претендовали быть размещенными на них. Осенью 2017 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина представила купюры, пообещав, что скоро они войдут в оборот. Россияне хранят деньги как сувенир, а банкоматы отказываются их принимать.

В 2016 году Центробанк РФ заявил о выпуске новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Это должно было решить сразу несколько вопросов: сэкономить место в кошельках россиян, уменьшить износ банкнот меньшего номинала и существенно сократить расходы на их печать, а также стать ответом на рост потребительских цен. Было решено, что изображения городов, которые поместят на купюры, будет выбрано всенародным голосованием.

Впоследствии политолог Станислав Белковский раскритиковал действия Центробанка РФ, заявив, что объявленный конкурс "провоцирует большой эмоциональный конфликт между регионами". Если в том, что на купюре номиналом 2000 рублей будет изображен Дальний Восток, никто не сомневался, то за право оказаться на 200-рублевой банкноте развернулась борьба.

Татарстанские чиновники, в том числе лично глава РТ Рустам Минниханов, активно выкладывали в соцсети фотографии с купюрами, на которых изображалась Казань. В этой акции поучаствовали министр строительства РФ Михаил Мень и глава Чечни Рамзан Кадыров, а также глава "Сбербанка" Герман Греф. Помимо этого, власти республики традиционно задействовали административный ресурс.

Тем не менее, татарстанцы не проявили активности в процессе голосования, а на 200-рублевой банкноте появился Севастополь. Тогда Минниханов упрекнул регулятор в недостаточной прозрачности голосования. В ответ Набиуллина заявила о многочисленных жалобах на принуждение работников госсектора к участию в конкурсе. На этом дискуссия прекратилась.

В октябре прошлого года глава Центробанка РФ представила новые банкноты. Первыми их получили изображенные на купюрах Дальний Восток и Крым. "Мы рассчитываем, что массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия торговли завершат подготовку", - сказала Набиуллина, добавив, что банкоматы уже апробировали прием и выдачу на тестовых образцах новых денег, а с октября будут настраиваться на работу с выпущенными купюрами.

Однако в этой области возникли проблемы. Россияне начали жаловаться на то, что банкоматы отказываются распознавать новые купюры, а в ряде магазинов их вовсе не принимают к оплате. В ответ на запрос Inkazan пресс-служба "Сбербанка" заявила, что банк планирует завершить обновление программного обеспечения тех банкоматов, на которых это возможно, в январе 2018 года.

"С целью удовлетворения клиентского спроса на прием банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей Сбербанк будет осуществлять применение настроек ПО равномерно по всей территории РФ", - добавили в пресс-службе.

Замдиректора Татарстанского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Василя Муллина также заявила, что перенастройка банкоматов завершится до конца января. "В настоящее время данные купюры принимают более 70% информационно-платежных терминалов и банкоматов. При этом купюры доступны в любом офисе "Россельхозбанка" в Татарстане", - сказала она.

Трудности с приемом и выдачей купюр банкоматами - не единственная проблема, с которой столкнулся регулятор. Россияне начали сохранять банкноты как сувениры и продавать их через интернет-сервисы. В конце декабря прошлого года Набиуллина обратилась с призывом не использовать эту практику, пообещав, что купюры полноценно войдут в денежный оборот в течение нескольких месяцев.

"Знаю о том, что многие начинают хранить эти деньги как сувениры. Пока они редкие - даже некоторые магазины пока опасаются брать эти купюры. Мы проводим информационную работу в регионах, чтобы ознакомить с этими купюрами, с защитными признаками", - сказала она.

За несколько дней до этого регулятор опубликовал клип, посвященный новым банкнотам. По сюжету журналистка говорит о "странном влиянии" купюр на людей и покупает мороженое, расплачиваясь банкнотой с изображением Дальнего Востока. После этого люди в кадре начинают исполнять песню группы "Мумий Тролль" "Владивосток 2000", среди поющих появляется Набиуллина.

Предполагалось, что это позволит россиянам быстрее привыкнуть к новым деньгам. Однако вчера Роспотребнадзор напомнил продавцам о штрафе за отказ принимать новые купюры у покупателей. В соответствии с ч.2 и ч.4 ст.14.8 КоАП, он может достигать 50 тысяч рублей. С 18 по 25 января в России будет работать "горячая линия", специалисты которой будут принимать жалобы и консультировать россиян по вопросам обращения новых банкнот.

"