Posted 18 января 2019,, 10:07

Published 18 января 2019,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Политика — это интересно, но экономические возможности РТ творят чудеса — Минуллина

18 января 2019, 10:07
В 2018 году внешнеторговый оборот Татарстана составил $19 млрд. Чаще всего в республику вкладываются Турция, США, Германия и Китай. Несмотря на международную обстановку, республика привлекает все больше иностранных инвестиций, заявила глава Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ) Талия Минуллина.

«У нас МИД РФ Татарстан ставит в пример другим регионам именно в части развития международных и межрегиональных отношений», — отметила Минуллина на итоговой коллегии ведомства.

Также она озвучила основные достижение АИР в прошедшем году: внешнеторговый оборот в 2018-м, по оценке, достигает $19 млрд, показывая рост в 12%. «Это и есть результат наших бесконечных поездок и презентаций», — добавила глава агентства.

Об инвестициях в основной капитал пока рано говорить, но в АИР уверены, что удастся сохранить цифры предыдущего года, то есть больше 600 млрд рублей.

По словам Минуллиной, это идет в разрез с международными тенденциями. В мире потоки иностранных инвестиций падают, по разным оценкам на 15-20%. В Татарстане они, наоборот, растут. За 9 месяцев 2018 года республика привлекла инвестиций больше, чем за 2017-й.

Основной инвестор в республиканские проекты — это Турция. Однако в 2018 году по результатам 9 месяцев на первое место вышли США.

«Политика — это, конечно, интересно, но, видимо, экономические возможности Татарстана творят чудеса», — отметила Минуллина.

Самые крупные реинвестиции — это тоже турецкие компании. В топ-5 «наконец-то» попал Китай. Это не только Haier, работающая на челнинской ТОСЭР, но и компании, которые начали заходить в республику после нее. Например, значительный объем инвестиций внесла «Камасталь», добавила глава АИР.

Традиционно больше всего вкладывают в обрабатывающие производства (79% инвестиций), в финансовую и страховую деятельность (12%), профессиональную, научную и техническую деятельность, строительство (8%). Оставшийся 1% приходится на «другие» отрасли. Под этим понятием, по словам Минуллиной, «сидит», например, сельское хозяйство. «Это, конечно для нас большая зона роста», — пояснила она.

Спикер также привела рейтинг муниципалитетов Татарстана по объему иностранных инвестиций на 1 человека. С большим отрывом в этом списке лидирует Елабужский район за счет резидентов «Алабуги» — почти $1,5 тысячи на каждого жителя. На втором месте — Набережные Челны ($327). Казань стала пятой с $37.

"