Posted 18 апреля 2017,, 11:33

Published 18 апреля 2017,, 11:33

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

Объединение систем «Платон» и ГЛОНАСС поможет сэкономить бюджет

18 апреля 2017, 11:33
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в скором времени займет кресло председателя совета директоров АО «ГЛОНАСС». Перемена связана с необходимостью объединения систем «Платон» и ГЛОНАСС и экономией бюджетный средств – об этом сообщает РИА Новости.

Издание сообщает, что изменения в компании связаны с необходимостью интеграции системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой взимания платы «Платон». Развитие данного проекта будет курировать коллегия ВПК. Сообщается, что Рогозин докладывал об этом Владимиру Путину в феврале текущего года.

Член Экспертного совета при правительстве РФ Андрей Ионин считает идею объединения систем «Платон» и ГЛОНАСС целесообразной и технически возможной, пишет "Коммерсантъ".

«Во-первых, обе эти системы являются собственностью государства. Поэтому их интеграция позволит избежать дублирования расходов и мероприятий. Во-вторых, и система "Платон", и система "ЭРА-ГЛОНАСС" построены на российском ПО и российских решениях. Это обеспечивает наш технологический суверенитет и одновременно позволяет технически осуществить эту интеграцию», — сказал Ионин.

Он отметил, что стандартизация информации и оборудования позволит создавать единые сервисы с более высоким качеством. Этому способствует массовость данных систем и большой охват российского рынка легкового и грузового транспорта.

Эксперт пояснил, что еще одним важным преимуществом объединения систем является наличие у Платона действующей платформы федерального масштаба.

«Думаю, "Платон" может стать ядром сервисной экосистемы на российском автомобильном транспорте», — заключил Ионин.

Ранее глава Минтранса Максим Соколов сообщал журналистам о возможности объединения сервисов «Платон» и глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

"