Posted 18 апреля 2019,, 11:18

Published 18 апреля 2019,, 11:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Минниханов призвал увеличить товарооборот с Башкирией до 50-60 млрд рублей

18 апреля 2019, 11:18
Глава Татарстана Рустам Минниханов во время встречи со своим коллегой из Башкортостана Радием Хабировым заявил о необходимости увеличить взаимную торговлю между регионами до 50-60 миллиардов рублей. Его слова приводит пресс-служба главы Башкирии.

Хабиров заявил, что республика заинтересована в совместной работе с партнерами из Татарстана и дальнейшем развитии промышленной кооперации. Глава Башкортостана от лица правительства региона поддержал стремление местных компаний работать в РТ, а также татарстанских – в Башкирии. «Это отвечает интересам обеих республик», - сказал глава региона.

Минниханов в свою очередь поблагодарил руководство Башкортостана за поддержку и содействие в реализации проектов. Глава Татарстана отметил потенциал для развития сотрудничества между регионами в нефтегазохимической отрасли, транспортном машиностроении, энергетике и других сферах.

«Татарстан и Башкортостан – это огромные рынки, и мы должны открывать их для наших партнёров. Наш товарооборот превышает 34 млрд рублей. Это хороший показатель, но стоит ставить новые задачи, в частности, по доведению объёмов взаимной торговли до 50-60 млрд рублей», - заявил Минниханов.

До этого главы регионов приняли участие в открытии памятника великому татарскому поэту Габдулле Тукаю в Уфе. Минниханов в ходе мероприятия заявил, что Тукай является значимым творческим деятелем для всех тюркских народов. Он поблагодарил руководство Башкирии и выразил надежду в будущем совместном участии республик в подобных событиях.

"