Posted 18 мая 2018,, 16:38

Published 18 мая 2018,, 16:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

В 2019 году "Татнефть" построит электростанцию на Самосыровской свалке

18 мая 2018, 16:38
"Татнефть" построит газовую электростанцию на Самосыровской свалке либо на полигоне рядом с ней. Инвестиции в проект составят около 500 миллионов рублей, передает "БИЗНЕС Online".

По словам замминистра экологии РТ Рустема Камалова, «Татнефть» предложила совместно проработать финансирование объекта, направленного на использование свалочного газа, установки либо газотурбинной, либо газопоршневой с получением электроэнергии.

"Если мы свалочный газ научимся использовать как альтернативный источник электроэнергии, то будем считать, что рекультивация полностью закончена, проблема будет решена", - сказал Камалов. По его мнению, для компании "Татнефть" это является социально-экологическим проектом.

"Свалочный газ либо просто выбрасывается в атмосферу, ухудшая качество воздуха, либо его сжигают на факеле, либо сжигая газ, производится электроэнергия. Понятно, что третий вариант экологичнее и безопаснее", — прокомментировал вопрос безопасности Камалов.

Сообщается, что решение о размещении электростанции примут после оценки объемов газа. По словам Камалова, "Татнефть" рассчитывает как минимум на 10 лет производства. Финансировать проектирование и изыскания будет "Татнефть". Далее привлекут федеральные и республиканские деньги.

На данный момент компания уже приступила к проектным изысканиям на свалке. Открыть электростанцию могут уже во второй половине 2019 года.

"