Posted 18 июня 2020,, 09:48

Published 18 июня 2020,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Власти РФ выдвинули идею о налогах для богатых на фоне COVID-кризиса — СМИ

18 июня 2020, 09:48
В связи с экономическим кризисом, вызванном пандемией коронавируса COVID-19, российские власти рассматривают вопрос о повышении налогов для обеспеченных граждан. Об этом сообщает издание Forbes.

Идея варьирования налогообложения в зависимости от доходов россиян появилась у властей еще зимой в преддверии послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Такие обсуждения возобновились в связи со стремительным сокращением бюджета. Так, глава министерства экономического развития Максим Решетников говорил в апреле, что дефицит бюджета в этом году может быть равен 5-6% ВВП.

Рассматриваются более 10 разных вариантов схем налогообложения. Один из них — увеличение ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для богатых граждан с 13 до 15%. Повышенный налог могут начать брать с граждан, годовой доход которых составляет от 2-3 млн рублей.

В рассчитанных для администрации президента и правительства сценариях есть также идея не облагать НДФЛ граждан с уровнем дохода в размере прожиточного минимума или даже больше, добавил собеседник издания.

Эта новая система налогообложения преследует цель использовать полученные деньги для социальных нужд, например, для поддержки малоимущих или пенсионеров.

Однако итоговое решение по налогу для богатых пока не вынесено. Эту идею не поддерживает министерство финансов. Позиция ведомства заключается в том, что если повышение ставки налога будет незначительным, это не приведет к ощутимым дополнительным поступлениям в бюджет, но сделает более сложным администрирование налога.

Введение прогрессивной ставки налогообложения обсуждается российскими властями уже не первый год. Так, в декабре 2019 года на совещаниях у главы администрации президента Антона Вайно рассматривали вопрос о введении вычета из НДФЛ в размере прожиточного минимума и выше с целью поддержки малоимущих.

На ту же тему состоялись консультации в правительстве. Идея — показать стремление к социальной справедливости. Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что в Кремле пока предметно не обсуждался вопрос о возможном освобождении малоимущих от выплаты части налогов.

"