Posted 18 июня 2020,, 16:47

Published 18 июня 2020,, 16:47

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Все думские фракции выступили за введение прогрессивной шкалы НДФЛ

18 июня 2020, 16:47
Идею ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц поддержали все фракции Госдумы, сообщает издание «Интерфакс». Ранее сообщалось, что власти снова начали обсуждать идею повышения налогов для богатых.

«Мы всегда выступали за установку дифференцированной шкалы налогообложения, — заявил зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Богатые должны платить больше, а бедные, особенно с минимальной зарплатой, должны быть вообще освобождены от уплаты подоходного налога, высказался он.

Афонин также сказал, что идея увеличить НДФЛ с 13% до 15% для людей с высоким уровнем доходов — небольшой шаг, но все же отказ «от либеральной догмы, что у нас должна быть плоская шкала». В качестве следующих мер депутат предложил расширение и введение ещё нескольких параметров в зависимости от уровня благосостояния граждан.

Фракция ЛДПР не раз подавала идею о возвращении к прогрессивной шкале налогообложения, но она не встретила поддержки, напомнил председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Прогрессивная шкала — это когда есть ставка ноль процентов для тех, кто получает мало, и есть ставка в разы больше 13%, для тех, кто получает по миллиону в день, прокомментировал позицию партии Нилов.

Он также напомнил, что на консультациях перед назначением премьер-министром Михаил Мишустин обрушился с критикой на законопроект ЛДПР об отмене подоходного налога для всех, кто получает меньше 2 МРОТ в месяц.

Прогрессивная шкалы налогообложения — это одно из главных требований партии «Справедливая Россия», заявил первый зампред фракции справедливороссов Михаил Емельянов. По его утверждению, в партии считают, что прогрессивный налог должен распространяться только богатых и не касаться представителей среднего класса, и вводить его при доходах от 2 млн рублей в месяц.

Депутат отметил, что партия предлагала введение прогрессивной шкалы НДФЛ и повышение ставки до 15% для ежемесячного дохода от 2 млн рублей с ее увеличением до 25% при уровне доходов в месяц выше 10 млн рублей

Если в Думу внесут законопроект о прогрессивной шкале налогообложения, «Справедливая Россия» его поддержит при условии, что предложение правительства будет содержать предлагаемые партией изменения в налоговое законодательство, добавил Емельянов.

Председатель фракции единороссов Сергей Неверов ранее заявил, что «Единая Россия» введение повышенной ставки НДФЛ считает оправданным. Однако в пресс-службе кабмина заявили, что российское правительство не обсуждает введение повышенной ставки НДФЛ для людей с высоким доходом. Мишустин еще в январе, в ходе консультаций перед своим назначением на должность выступил с критикой прогрессивной шкалы НДФЛ.

По словам главы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергея Гаврилова, Мишустин тогда назвал идею этого нововведения неэффективной и неактуальной. Он сказал, что в настоящее время в России примерно у 20 млн людей доход ниже прожиточного минимума, в стране практически нет среднего класса. «Не с кого собирать прогрессивную статью, а вопрос с богатыми и сверх богатыми надо решать по другому — большей прозрачностью и большей ответственностью», — высказался Мишустин.

"