Posted 18 августа 2017,, 06:06

Published 18 августа 2017,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Турция инвестировала в Татарстан $2 млрд

18 августа 2017, 06:06
Инвестиции Турции в Татарстан составили $2 млрд. На территории региона работает 10 турецких заводов. Об этом сообщил Рустам Минниханов на в рабочем завтраке сопредседателей Российско-Турецкой межправительственной комиссии министра энергетики России Александра Новака и министра экономики Турции Нихата Зейбекджи.

Как сообщает пресс-служба главы РТ, Минниханов прилетел в Турцию на Измирскую международную выставку.

«Мы совместно с уважаемым министром экономики Турции Зейбекджи эфэнди уже неоднократно открывали в Татарстане турецкие заводы. Сегодня их в республике уже 10. На сегодняшний день турецкие компании инвестировали в нашу республику 2 млрд долл. США. Мы успешно сотрудничаем в таких областях, как энергетика, машиностроение, строительство, деревообработка, здравоохранение, сельское хозяйство и др.

Сегодня мы ведем работу с одной из крупнейших промышленных зон Турции - «Гебзе», которая готова выступить оператором по развитию Свияжского мультимодального комплекса и Особой экономической зоны», - сказал Минниханов.

Татарстанская компания «ТАИФ-НК» запускает завод по глубокой переработке нефти, в строительстве которого принимала участие турецкая компания «Гемонт». Минниханов подчеркнул, что Татарстан заинтересован в том, чтобы турецкий бизнес и впредь развивал свои проекты в республике и готов оказывать для этого всестороннюю поддержку.

"