Posted 18 октября 2019,, 16:42

Published 18 октября 2019,, 16:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Татарстане замедлились темпы роста химического производства

18 октября 2019, 16:42
В Татарстане прошло заседание Совета Безопасности республики, в ходе которого генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин заявил о снижении темпов роста химического производства в РТ в последние пять лет. Его слова приводит пресс-служба главы региона.

Яруллин напомнил о новых мировых угрозах для нефтяного производства и вспомнил про атаку дронов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. Гендиректор компании заявил, что в Татарстане остановилось создание комплекса по производству метилхлорсиланов и сдвинулось на несколько лет строительство пиролизного комплекса «Нижнекамскнефтехима».

Руководитель «Татнефтехиминвест-холдинга» отметил целесообразность развития «отрасли функциональных материалов, средней и малотоннажной химии». Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что работа промышленного комплекса республики позволяет «решать многие социально-экономического задачи».

Помимо этого, Минниханов обратил внимание на реализацию майских указов президента России Владимира Путина, в том числе на ускорение темпов экономического роста и расширение несырьевого экспорта. Глава РТ заметил, что одним из шагов для достижения целей является «развитие нефтегазохимического комплекса». Благодаря этому можно получить «существенный мультипликативный эффект» для экономики.

"