Posted 18 декабря 2019,, 13:55

Published 18 декабря 2019,, 13:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Запасы РФ как вестник экономического кризиса: эксперты дали прогноз на 2020-21 годы

18 декабря 2019, 13:55
Казначейство России отчиталось об исполнении консолидированного бюджета за прошедшие 10 месяцев: доходы превысили расходы на 4,5 трлн рублей. В этом году РФ вышла на 4 место в мире по объёмам международных резервов, уступив лишь Китаю, Японии и Швейцарии. Для чего Россия создает такую «подушку» безопасности?

«Власти копят резервы на случай кризиса. Такие огромные резервы могут поддерживать российскую экономику очень долго, особенно, если власти не будут их тратить на „спасение“ рубля. При такой низкой инфляции и таких резервах у властей есть возможность поддерживать экономику эмиссией денег долго, не вызывая гиперинфляции», — высказался аналитик Дмитрий Милин.

Международные эксперты ожидают кризиса или даже суперкризиса в мировой экономике. В то же время министр экономического развития Максим Орешкин успокаивает: Россия готова к потрясениям намного лучше, чем в 2008 и 2014 годах. В Центробанке тоже заверили в том, что страна «находится в хорошей форме с точки зрения макроэкономической стабильности».

Опрошенные изданием «Новые известия» аналитики сомневаются, что Россия сможет остаться в стороне от мировых тенденций и увернуться от угроз кризиса.

«К сожалению, российская экономика находится в очень сильной зависимости от мировых негативных тенденций: кризис 2008 года показал, что когда ведущие экономики мира упали на 2-3%, то ВВП реальный в России упал до 7%», — отметила профессор кафедры национальной и региональной экономики Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова Надежда Седова.

Сейчас действует бюджетное правило, согласно которому сырьевые доходы, полученные от продажи нефти дороже 41,6 доллара за баррель, идут не в экономику, а на покупку валюты, которая потом идет в запасы. Это должно обезопасить страны от падения нефтяных котировок и продолжать наполнять кубышку на «чёрный день».

Эксперты высказывают альтернативную точку зрения на вопрос формирования запасов и использования «свободных» денег.

«В 2008 году у России были очень значительные резервы, не спасло от самого крупного падения среди 30 крупнейших экономик. Спасаются не запасами, а ростом экономики. Никто не спорит с тем, что резервы надо создавать, но они не должны быть избыточными. Ресурсы, которые идут в резервы, могли бы быть использованы для инвестиций. Мы — экономика, которая ориентирована на запасы и стабильность, на защиту, но не на рост. Это в перспективе, да и в настоящем, может делать нас слабее», — отметил экономист, профессор, доктор экономических наук Яков Миркин.

"