Posted 19 января 2018,, 16:19

Published 19 января 2018,, 16:19

Modified 12 сентября 2022,, 06:36

Updated 12 сентября 2022,, 06:36

Износ сетей "Елабужского Водоканала" могут ударить по резидентам "Алабуги"

19 января 2018, 16:19
На коллегии минстроя РТ гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалиев заявил о необходимости создания федеральной целевой программы модернизации "Водоканалов" малых городов. По его словам, из-за плохой ситуации на предприятии в Елабуге могут пострадать не только жители, но и крупные зарубежные инвесторы.

Шагивалиев заявил, что в ОЭЗ «Алабуга» сконцентрированы предприятия, которые требуют «инфраструктуры мирового уровня», в том числе – в области водоснабжения. С начала 2017 года ОЭЗ взяла в концессию МУП «Елабужский водоканал». По словам гендиректора «Алабуги», предприятие убыточное (минус 52 миллиона рублей по итогам прошлого года), есть и еще ряд серьезных проблем.

«Это низкая энергоэффективность, отсутствие второго резервуара для станции очистки воды. Прекращение водоснабжения целого города при авариях. 11 километров напорной канализации с износом в 100% - естественно, при аварии происходит сброс бытовых стоков. Нехватка воды в час пик начиная с 3 этажа и выше», - сказал он.

Он заявил, что на данный момент разработан бизнес-план и смета обновления мощностей предприятия: на это требуется 980 миллионов рублей. «Когда мы брали «Водоконал» в концессию, существовала программа, по которой 60% инвестиций планировалось со стороны бюджета РФ. В настоящий момент программа закрыта», - заявил Шагивалиев.

Он сообщил, что износ сетей предприятия достигает 90%, а сумма, которая может потребоваться для обновления всех необходимых мощностей составит около 2 миллиардов рублей.

По его словам, для обновления предприятие может взять кредит с субсидируемой процентной ставкой, однако с большой вероятностью сделать это не удастся из-за многомиллионных убытков. Вторым вариантом является увеличение тарифов для населения на 47%, однако он не понравится, как жителям города, так и промышленникам Камского кластера.

Гендиректор ОЭЗ заявил, что его команда объехала 19 «Водоканалов» Приволжского федерального округа, расположенных в городах с численностью населения близкой к Елабуге. Шагивалиев сказал, что ни один из объектов не может попасть в программу кредитования для обновления мощностей, поэтому они нуждаются в программе субсидирования со стороны федерального бюджета.

«Наши предложения, которые оформлены письмом для Рустама Нургалиевича (Минниханова, главы РТ – Inkazan) – это хотя бы 50 на 50. 50% - федеральный центр, 50% - регионы и частные инвесторы. При чем мы готовы с 4 года по 15 год 25% от федеральных инвестиций вернуть», - сказал он, добавив, что аналогичный опыт распространен в Европе.

"