Posted 19 января 2022,, 15:42

Published 19 января 2022,, 15:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Доронин заявил, что вкладчики Finiko не переводили ему деньги

19 января 2022, 15:42
Сооснователь Finiko Кирилл Доронин в ходе программы «Честный детектив» на телеканале «Россия-24» заявил, что не обманывал вкладчиков финансовой пирамиды и собирался вернуть им деньги.

Доронин отметил, что платформа, с которой работала компания, принимала только криптовалюту. Туда нельзя было зайти без криптокошелька, на котором должны были быть биткоины. В рублях расчеты не производились. Сооснователь Finiko отметил, что ему деньги не переводили. «Хищения я не осуществлял и не занимался обманом», — добавил он.

По словам сооснователя компании, он удивился своему задержанию. Доронин уверяет, что Finiko не является финансовой пирамидой, это доказывает и трехлетняя работа платформы.

Он добавил, что пытался возобновить возврат криптовалюты и наладил процесс для этого. «Конечно же, я бы продолжил работу по выплатам инвесторам и нарастил бы их, если бы не было принято решение о моем аресте», — заявил Доронин.

Напомним, его арестовали в августе 2021 года, с того времени он находится в СИЗО. Сегодня, 19 января, суд отклонил апелляцию сооснователя Finiko об ослаблении меры пресечения. Дело о мошенничестве компании передали в центральный аппарат МВД России, после чего и Доронина этапировали в Москву, сейчас он находится в местном СИЗО.

Сумма ущерба от действия финансовой пирамиды оценили в 1 миллиард рублей. Сейчас в розыске находятся еще трое сооснователей Finiko — Зыгмунт Зыгмунтовичь, Эдвард и Марат Сабировы. Сегодня за Доронина вступился беглый предприниматель из Набережных Челнов Эрик Гафаров.

"