Posted 19 февраля 2018,, 11:46

Published 19 февраля 2018,, 11:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Рустаму Минниханову презентовали инвестпроекты

19 февраля 2018, 11:46
Сегодня на заседании инвестиционного совета РТ главе республики Рустаму Минниханову представили инвестпроекты. В республике появятся иностранный инвестхолдинг, заводы по производству лифтового оборудования и синтетических смол, паромная переправа в Болгар. Об этом сообщает пресс-служба главы РТ.

"Валовый региональный продукт вырос на 2,8%, объемы промышленного производства - на 1,8%. Ну, по инвестициям мы немножко не дотянули до прошлого года. Я думаю, это связано с вводом ряда наших крупных промышленных объектов, где в этом году мы получим результаты. Сегодня создаются условия для развития территорий, не только особые экономические зоны и другие наши инфраструктурные объекты. Это, конечно же, хорошие перспективы для реализации больших и малых инвестиционных проектов", - сказал Минниханов.

Первым представленным проектом стало создание в республике независимого иностранного инвестиционного холдинга. По словам члена наблюдательного совета немецкой KGAL Group Владимира Шекояна, решение было принято во время визита главы РТ в Германию в сентябре прошлого года. Он сообщил, что компания и Агентство инвестиционного развития (АИР) РТ совместно работали над соглашением. Он добавил, что в управлении группы находится около 22 млрд евро, а опыт компании поможет привлечь инвестиции в Татарстан.

Минниханову презентовали проект создания производства лифтового и травалаторного оборудования группы компаний "Век" из Екатеринбурга. Разместиться оно должно на территории Зеленодольска. В Зеленодольском районе также планируется реализовать проект развития промышленной площадки "Зеленодольск", созданный компанией "Новая Тура - Управление". Главе РТ продемонстрировали проект завода по производству синтетических смол от компании "Юникэм".

В рамках инвестпроекта в республике планируют построить паромную переправу между Болгаром и Сюкеевским ввозом. Он будет реализован на основе государственно-частного партнерства. Помимо представленных идей, члены инвестсовета одобрили создание музея ПАО "Камаз" в Набережных Челнах. Он должен открыться в 2019 году.

"