Posted 19 апреля 2017,, 10:30

Published 19 апреля 2017,, 10:30

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

В Татарстане 18 участков ГЖФ могут попасть в конкурсную массу Татфондбанка

19 апреля 2017, 10:30
Арбитражный суд РТ отказал в иске ГЖФ к Росреестру о погашении записи об ипотеке, по которой в залоге у «Татфондбанка» оказалось 18 участков фонда. Теперь они могут войти в конкурсную массу обанкротившегося кредитного учреждения. Об этом сообщает издание «Бизнес Online».

ГЖФ при главе РТ через Арбитражный суд РТ потребовал от Росреестра погасить запись об ипотеке, по которой в залоге у «Татфондбанка» оказалось 18 участков. Это земли, находящиеся на ул. Братьев Баталовых, а также участок от соципотечного района М-14 до Березовой рощи. Общая площадь заложенных участков — свыше 1,2 миллиона кв. метров, кадастровая стоимость — 2,8 миллиардов рублей. На суде сообщили, что ГЖФ предоставил под залог по обязательствам компаний «Грит Плюс», «МетИнвест», «Автопаркинг». Все юрлица связаны с бизнесем экс-председателя правления «Татфондбанка» Роберта Мусина. Представители ГЖФ сообщили, что «Татфондбанк» выдал трем компаниям кредиты, а потом фонд представил залоги по ним. Они не упомянули, что толкнуло ГЖФ на такое решение.

5 декабря 2016 года ГЖФ прервал соглашения с тремя компаниями и расторгнул договоры по ипотеке с «Татфондбанком». 13 декабря ГЖФ и ТФБ обратились в Росреестр, чтобы снять обременения и погашения записи об ипотеке. Чтобы Росреестр выполнил требования ГЖФ и «Татфондбанка», ему, по закону об ипотеке, необходимо три дня. Однако, ЦБ РФ ввел в кризисный банк временную администрацию, которая наложила запрет на осуществление сделок с кредиторами.

Юристы ГЖФ пытались доказать, что фонд вовремя успел обратиться в Росреестр. 16 декабря Агентство по страхованию вкладов [временная администрация в «Татфондбанке», — прим. Inkazan] отправила письмо в Росреестр, в котором сообщалось, что все доверенности, выданные банком, перестают действовать. АСВ получило письмо 19 декабря. На суде юрист фонда сообщил, что не знал о предстоящем решении ЦБ РФ и последующем банкротстве «Татфондбанка». Представитель Росреестра лишь потребовал отказать в иске, поскольку «оснований по прекращению записи у нас не имелось на тот момент, поскольку поступила информация, что все доверенности, выданные от имени Татфондбанка, признаются недействительными». Татарстанский Арбитраж принял сторону Росреестра. ГЖФ имеет возможность подать аппеляционную жалобу.

В беседе с изданием глава ГЖФ Талгат Абдуллин заявил, что фонд планировал заработать на предоставлении участков в залог. «Стоимость банковского залога стоит 1 - 2 процента годовых. А раз есть имущество, под него дают деньги, почему бы не дать это имущество на время?», — сказал он. Но три компании перестали выполнять условия и фонд потребовал вернуть участки.

Участки, выданные под залоги, могут попасть в конкурсную массу, формируемую после банкротства «Татфондбанка». Потом их выставят на торги, а их стоимость направят на выплаты кредиторам.

"