Posted 19 апреля 2018,, 13:55

Published 19 апреля 2018,, 13:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Фурсенко заявил о недоверии российского бизнеса к отечественным инновациям

19 апреля 2018, 13:55
Российский бизнес предпочитает не вкладывать средства в отечественные инновации, потому что не доверяет им. Такое заявление сделал помощник президента РФ Андрей Фурсенко, выступая на Российском венчурном форуме, который проходит в Казани.

Он подчеркнул, что российские стартапы кардинально изменились в лучшую сторону за последние несколько лет. Если раньше разработчики делали то, что умели, то сейчас они работают над проектами, которые действительно нужны бизнесу, приводит слова Фурсенко пресс-служба главы РТ.

Однако российский бизнес все еще не доверяет отечественным инновациям. Наблюдается отсутствие мотивации к вложению в местные разработки.

«Бизнес предпочитает ... каким-то образом вытащить деньги из государства, чем вложить свои. Наверное, это связано с тем, что, с одной стороны, нет реальной заинтересованности в снижении издержек за счет инноваций, нет мотивации. Ну, может быть, еще связано с тем, что нет полного доверия к тем инновациям, которые производятся в России, проще купить что-то за рубежом, сделанное под ключ», - пишет ТАСС со ссылкой на помощника президента РФ.

По мнению главы Татарстана Рустама Минниханова, который тоже выступил спикером на форуме, сегодня важно двигаться вперед, искать рынки, тогда любой проект может быть успешным.

«Наверное, будет и много неудачных проектов, и это – нормально, - заверил он. - Процесс быстрым не будет. Но надо двигаться вперед», - отметил Минниханов.

Вспоминая о начале работы на рынке венчурных инвестиций, глава республики сказал, что тогда «искали новые возможности для того, чтобы раскачать ситуацию на венчурном рынке. Татарстан – это регион с мощными образовательными центрами, университетами. Наверное, мы пока далеко не продвинулись, но надо иметь терпение. И не надо замыкаться только периметрами Татарстана, надо сотрудничать! Все наши российские партнеры, зарубежные компании – они сюда приехали, значит эта площадка форума востребована».

"