Posted 19 мая 2017,, 06:15

Published 19 мая 2017,, 06:15

Modified 11 сентября 2022,, 18:18

Updated 11 сентября 2022,, 18:18

Савельев предложил разместить в Татарстане зону партнерского финансирования

19 мая 2017, 06:15
Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев предложил создать пилотную зону партнерского финансирования, которая позволит протестировать банковские инструменты в данной сфере. Об этом сообщает корреспондент Inkazan.

«Считаю, что необходимо создание пилотной зоны партнерского финансирования, которая будет активно действовать и могла бы, конечно, размещаться на территории Татарстана. Это бы ускорило развитие и внедрение данных инструментов», — заявил он в ходе делового завтрака Сбербанка на форуме KazanSummit.

По словам Савельева, в 2014 году в рамках комитета Государственной Думы по финансовому рынку был создан экспертный совет, призванный заниматься разработкой и изменением действующего законодательства. «Мы активно взаимодействуем в ЦБ РФ, теперь уже в рамках рабочей группы, которая регулярно собирается и обсуждает актуальные вопросы, участвует в создании дорожных карт, которые приведут к созданию полноценных изменений в законодательство», — сказал он.

Савельев согласился с тем, что на сегодняшний день российского законодательство разрешает использование использование многих инструментов партнерского банкинга.

«И в этом смысле мы очень ждем прихода крупных инвесторов, прежде всего, из арабского мира. Но ведь правительство России должно увидеть на практике, как это работает. Считаю, что это ускорит как раз внедрение вот этих самых поправок в законодательство, которые позволят уже стопроцентно внедрять действующие изменения. Хочу отметить, что этот документ вышел за границы исламского мира, мы видим практику работы центров партнерского финансирования, допустим в Лондоне, около 50% клиентов — не мусульмане. Действительно, это очень нужно мировому экономическому сообществу. Государственная Дума и ЦБ активно работают над данными изменениями», — заявил он.

"