Posted 19 мая 2017,, 12:37

Published 19 мая 2017,, 12:37

Modified 12 сентября 2022,, 06:38

Updated 12 сентября 2022,, 06:38

Татарстан заключил меморандум с зоной «Гебзе» и банками

19 мая 2017, 12:37
Татарстан заключил инвестиционный меморандум с турецкой промышленной зоной «Гебзе», которую планируется сделать оператором Свияжского логистического центра. Глава РТ Рустам Минниханов хочет создать зону, где «турецким инвесторам все будет понятно».

19 мая на пленарной сессии международного экономического форума KazanSummit-2017 был заключен многосторонний инвестиционный меморандум между Татарстаном, турецкой промышленной зоной «Гебзе» и рядом российских банков. Инвесторов из Турции, как ранее заявлялось, планируется привлечь в Свияжский мультимодальный логистический кластер.

«Любое соглашение дает новые возможности. Зона “Гебзе” — самодостаточная, очень мощная структура, которая решает все вопросы резидентов. У нас есть идея, которую мы хотим воплотить этим соглашением — чтобы Свияжский мультимодальный центр как площадку зона “Гебзе” забрала в управление, — сообщил журналистам глава РТ Рустам Минниханов. — Ну, наверное, нам надо будет еще там какие-то сближения, но вы знаете, что в Татарстане очень успешно работают турецкие инвесторы. Мы хотим создать зону, где турецким инвесторам все будет понятно», — сказал он.

Подписание трехстороннего соглашения между Татарстаном, «Гебзе» и кредитными учреждениями обсуждалось в январе на Гайдаровском форуме.

В 2011 году объем инвестиций в строительство Свияжского логистического центра оценивался в 8,5 миллиардов рублей, на тот момент инвестиции планировалось окупить примерно за семь лет.

"