Posted 19 мая 2022,, 17:27

Published 19 мая 2022,, 17:27

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Потанин рассказал о сделке с «Тинькофф Банком»

19 мая 2022, 17:27
Основной владелец «Интерроса» Владимир Потанин не рассматривает новые приобретения в банковской сфере. Об этом он сообщил 19 мая, после того как группа «Интеррос» закрыла сделки по покупке двух банковских активов (Росбанк и доля в «Тинькофф Банке»).

Владимир Потанин заявил в интервью агентству «Интерфакс», что не будет увеличивать долю в головной компании «Тинькофф Банка». В «Интерросе» также не планируют объединение Росбанка с «Тинькофф Банком».

Потанин сообщил, что в его компании по-разному воспринимают эти два банка: «Тинькофф» — как высокотехнологичную финтех-платформу, а Росбанк — как классический, разумно консервативный банк. В то же время Потанин опроверг утверждения Олега Тинькова, что приобрел его банк «за копейки», подчеркнув, что сотни миллионов долларов для него не копейки.

По словам Потанина, на его переговорах с основателем банка Олегом Тиньковым стоимость сделки не обсуждалась. Как заметил Потанин, Тинькова интересовали в первую очередь сохранение бизнеса и возможность исполнить обязательства перед клиентами.

Бизнесмен опроверг слухи, что «Интеррос» собирается приобрести еще и «Юникредит Банк». Однако он подтвердил, что компания обращалась к «Интерросу» с такими предложениями после того, как стало известно о покупке Росбанка.

Что касается уже приобретенных активов, то банку «Тинькофф» «Интеррос» обещает развитие в финтехе и выход на новые рынки. Росбанк, ранее принадлежавший французской финансовой группе Societe Generale, продолжит развиваться как классический банк.

Напомним: в апреле Societe Generale объявила о планах продать Росбанк «Интерросу». 18 мая стороны отчитались о завершении сделки. Также в апреле компания «Интеррос» рассказала о приобретении 35% TCS Group («Тинькофф Банк»), принадлежащих семье Олега Тинькова.

"