Posted 19 июля 2019,, 12:59

Published 19 июля 2019,, 12:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Минприроды РФ планирует разрешить капитальную застройку лесов

19 июля 2019, 12:59
В Госдуму планируют внести законопроект, который разрешает капитальную застройку лесов для баз отдыха и туризма. Он оказался в распоряжении газеты «Коммерсант».

Согласно законопроекту, чтобы получить разрешение на капитальную застройку, государственные и муниципальные учреждения должны будут взять участок в аренду для рекреации. Затем региональные чиновники могут выдать разрешение на строительство. Также отмечается, что постоянные объекты не должны будут занимать более 20% площади от арендуемого участка.

Сегодня в лесах разрешается устанавливать только временные постройки.

Эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин опасается, что этот документ приведет не только к легализации существующих санаториев и других объектов, но и к строительству частных коттеджей под видом объектов спорта и туриндустрии.

В минприроды с этим не согласны, чиновники ведомства полагают, что инициатива будет стимулировать развитие внутреннего туризма в регионах и привлекать дополнительные инвестиции в лесное хозяйство. Также в министерстве отметили, что законопроект согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, поддержан Государственно-правовым управлением президента и подготовлен к внесению в Госдуму.

В Татарстане в 2018 году восстановили 2 379 гектаров леса, что на 436 гектара меньше, чем годом ранее. Ранее в редакцию Inkazan поступило письмо от неравнодушных жителей Казани. Активисты возмутились тем, что на территории Ноксинского леса не убирается мусор. В пресс-службе мэрии Казани прокомментировали эту информацию.

"