Posted 19 ноября 2019,, 10:08

Published 19 ноября 2019,, 10:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

В России самозанятые потребовали проверить незарегистрированных коллег

19 ноября 2019, 10:08
На платформе Change.org появилась петиция, автор которой — Илья Насыров — потребовал провести проверку лиц, которые производят товары и оказывают услуги, но не зарегистрировались в качестве самозанятых. На данный момент она набрала более 1 тысячи подписей.

Петиция адресована Федеральной налоговой службе (ФНС), Роспотребнадзору, министерству образования России. Помимо этого, ее предполагается направить администрации президента России, федерации независимых профсоюзов страны и бизнес-омбудсмену России Борису Титову.

«Самозанятость должна стать обязательным режимом для всех нелегальных предпринимателей. Налоговая должна начать проверки, а именно: поиск нелегалов в социальных сетях (Инстаграм, Вконтакте, Авито), рейды тайных покупателей», — сказано в тексте.

Автор призвал ФНС «найти всех нелегальных предпринимателей и вывести их на чистую воду», назвав себя представителем «инициативной группы самозанятых России».

Эксперимент по регистрации самозанятых стартовал в начале текущего года. В пилотном режиме, помимо Татарстана, он идет в Москве, Московской и Калужской областях. До конца года республика должна зарегистрировать 60 тысяч человек. Эта категория граждан платит налог в размере 4-6% от дохода. При этом их доход становится легальным, а значит самозанятые могут брать кредиты и участвовать в программах поддержки.

В январе этого года Telegram-канал «Неудаща» с пометкой #нампишут опубликовал несколько историй самозанятых, которым позвонили из Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) МВД РТ. Они заявили, что полицейские обзванивали их, находя объявления о товарах и услугах в интернете.

Тогда еще бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов подтвердил, что его аппарату известно о попытках давления надзорных, фискальных и силовых органов на самозанятых предпринимателей. «Практика такого общения полностью деструктивна, она разрушительно влияет на деловой климат. Сталкиваясь с проявлениями давления и прямыми угрозами, предприниматели начинают оценивать деловую среду в республике негативно», — сказал он.

"