Posted 19 декабря 2018,, 11:27

Published 19 декабря 2018,, 11:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Госдума приняла закон об отмене национального роуминга

19 декабря 2018, 11:27
Государственная дума РФ приняла законопроект об отмене национального роуминга в России. Об этом пишет РИА «Новости».

Данную инициативу внесли депутаты партии «Справедливая Россия» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым летом прошлого года. В законопроекте говорится, что абоненты платят только за телефонное соединение, которое было установлено с собеседником не из России. Закон должен вступить в силу с 1 июня 2019 года.

Таким образом, операторы связи должны установить одинаковые условия оказания услуг для всех абонентов, которые находятся в России. По словам председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, это решение позволит россиянам сэкономить на разговорах с абонентами из других регионов России.

В декабре прошлого года теперь уже экс-глава минсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что роуминг в России отменят в первой половине 2018 года. А четверка крупнейших операторов связи приступила к изменению своих тарифных планов.

Однако в марте Федеральная антимонопольная служба выявила завышение стоимости звонков у МТС и "Мегафона". В отношении них возбудили антимонопольное дело. Впоследствии к ним присоединилась компания "Вымпелком".

В начале августа стало известно, что все компании решили отменить плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге с августа. Позже стало известно, что ФАС все равно оштрафует мобильных операторов, составляющую «большую тройку» за нарушения в связи с роумингом.

"