Posted 20 марта 2018,, 07:15

Published 20 марта 2018,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

"АКИ-ЛИЗИНГ-К" проиграл в Арбитражном суде РТ

20 марта 2018, 07:15
Арбитражный суд РТ удовлетворил иск ПАО "Акибанк" к ООО "АКИ-ЛИЗИНГ-К". Лизинговая компания обязана вернуть банку 103 млн. рублей долга по своим кредитным обязательствам – ранее банк пошел навстречу и уменьшил размер исковых требований к лизинговой компании, убрав из них убрав проценты за пользование кредитами.

Как все началось?

Собственно, конфликт между кредитным учреждением и лизинговой компанией, которая долгие годы получала средства в банке, начался в январе. Руководитель лизинговой компании Ленар Мингалимов отправил в федеральные и республиканские ведомства, включая аппараты президентов РФ и РТ, жалобу на действия "Акибанка" - по его словам, банк навязывал лизинговой компании заведомо убыточные сделки.

В январе "АКИ-ЛИЗИНГ-К" подал иск в арбитражный суд о взыскании с других компаний, кредитуемых банком 8 млн рублей. В ответ банк потребовал от лизинговой компании досрочно вернуть полученные кредиты, ссылаясь на ухудшение ее финансового состояния. Бизнесмен заявил, что банк намеренно вводил его компанию в зависимость, чтобы диктовать невыгодные условия. Банк сообщил, что ситуацию спровоцировал сам Мингалимов, который в конце прошлого года уведомил кредитную организацию об ухудшении своего финансового состояния.

Стартовал новый виток разбирательств, связанный с компанией ООО "АКИ-ЛИЗИНГ-К": в подконтрольной главе лизинговой фирмы Мингалимову компании ввели наблюдение, а его самого задержали на 48 часов после допроса в СК. В то же время адвокат Мингалимова заявил Inkazan, что не знает был ли вывод денег из компании – его подзащитный не комментирует этот вопрос, а также ничего не знает о переговорах "шефа" с казанским изданием Kazanfirst, которое, по мнению экспертов, могло по заказу готовить информационный фон, предвидя возможные уголовные дела.

Арест и введение наблюдения в подконтрольных компаниях

Стоит отметить, что сам Мингалимов сейчас находится в следственном изоляторе, где проведет еще минимум полтора месяца – до 13 мая 2018 года.

Адвокат подозреваемого ссылаясь на то, что органы ищут выведенные из компании "АКИ-ЛИЗИНГ-К" средства, не смог сообщить, действительно ли бизнесмен выводил деньги из компании. "Предположим, что они были, хотя Мингалимов говорит, что таких действий вроде как… Я пока не могу говорить были - не были, он мне не комментировал это", - сказал Руслан Айдагулов.

Адвокат также сообщил, что по его мнению гражданско-правовой спор пытаются перевести в уголовно-правовую плоскость. "Хотя, по сути, это спор двух хозяйствующих субъектов, который разрешают сейчас в Арбитражном суде РТ", - отметил Айдагулов.

Примечательно два факта. Во-первых, собственный источник Inkazan в правоохранительных органах сообщил, что Мингалимов арестован по подозрению в вымогательстве.

Во-вторых, изначально за всей этой шумихой и созданным в СМИ конфликте банковского учреждения и лизинговой компании стоял… сам глава лизинговой компании – Мингалимов. Если вспомнить один из первых эпизодов, он обращался к общественности, закидывал письмами все органы власти и утверждал, что дело уголовное, и его надо рассматривать не в Арбитражном суде.

По оценке экспертов, которых опросил Inkazan, в данном случае можно предположить, что СМИ использовался как рупор для формирования общественного мнения в пользу "АКИ-ЛИЗИНГА-К", предвидя возможные уголовные проблемы. Такая хитрая стратегия подготовки виноватого для "выбеливания" собственного имиджа.

Кто стоял за истоками медиа-конфликта?

Издание Kazanfirst с самого начала пристально следит за рядовым спором хозяйствующих субъектов, подавая даже незначительные заседания суда как сенсацию. Кроме того, СМИ уделяет особое внимание деятельности банка, который доставил его владельцу – Ярославу Муравьеву – немало проблем.

В 2008 году Муравьев взял у "Акибанка" кредит на 3 млн рублей под 17% сроком на 1 год. Долг перед банком, несмотря на постановления суда и грозящее банкротство, бизнесмен выплачивать не торопился. За 10 лет он вернул кредитной организации лишь 600 тысяч.

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после письма банка в минэкономики РТ, которое планировало выдать Муравьеву грант. Передачу госсредств приостановили, после чего долговые обязательства бизнесмена были оперативно погашены. Однако осадок остался.

Айдагулов заявил Inkazan, что лично ему "неизвестно, чем руководствуется Kazanfirst, когда статьи печатает". Он добавил, что защита не может запретить СМИ освещать конфликт. По его словам, упоминания о нем были и в других изданиях - Chelny-biz и "Бизнес Online".

InKazan будет следить за развитием данного конфликта и объективно информировать своих читателей о ходе следствия и судебных разбирательств. Мы, в отличие от многих других, говорим правду.

"