Posted 20 мая 2021,, 11:24

Published 20 мая 2021,, 11:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Медицинский кислород ОЭМК включен в Госреестр лекарственных средств

20 мая 2021, 11:24
Жидкий медицинский кислород, производимый Оскольским электрометаллургическим комбинатом им. А. А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест»), включен Минздравом РФ в Государственный реестр лекарственных средств.

Медицинский кислород применяется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения. Он необходим больным в реанимации, в палатах интенсивной терапии и во время хирургических операций.

«Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией всё ещё остаётся напряжённой, — прокомментировал управляющий директор ОЭМК им. А. А. Угарова Алексей Кушнарёв. — Включение в Госреестр даёт нам возможность гибко реагировать на меняющуюся обстановку и оперативно поставлять жидкий кислород в медицинские учреждения наших городов».

В конце прошлого года ОЭМК получил лицензию Министерства промышленности и торговли РФ на производство жидкого технического кислорода. Это позволило в один из самых сложных периодов борьбы с пандемией начать его поставки для переработки и последующего использования в медицинских целях Белгородской и Курской области. В общей сложности было передано более 2 тыс. тонн себестоимостью свыше 50 млн руб.

В 2020 году Металлоинвест инвестировал более 3 млрд рублей в масштабную программу противодействия распространению коронавирусной инфекции, в том числе свыше 600 млн рублей — на поддержку медицинских учреждений Белгородской области. Были приобретены специальные транспортные средства, высокотехнологическое оборудование и расходные материалы. В Старом Осколе, Губкине и Белгороде открылись диагностические лаборатории клинической иммунологии.

"