Posted 20 августа 2019,, 09:18

Published 20 августа 2019,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Банки хотят блокировать карты при подозрении о зачислении украденных денег

20 августа 2019, 09:18
Ассоциация банков России (АБР) проведет заседание комитета по информационной безопасности. Во время мероприятия обсудят поправки к закону «О национальной платежной системе» и антиотмывочному закону. Об этом пишет «Коммерсант».

Банкиры предложили новые меры по борьбе с выводом похищенных денег со счетов и карт. По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, может появится механизм по замораживанию средств, украденных мошенникам. Сейчас такая возможность есть только при списании из банка отправителя.

Войлуков заметил, что клиенты часто узнают о списании только когда деньги уже списаны. У банка-отправителя нет «юридических оснований» для возврата денег. При этом между зачислением средств и снятием их в банкомате есть «временной лаг», в который банк-получатель может временно заблокировать полученные мошенническим путем средства.

В закон о национальной платежной системе могут внести поправки, по которым банк получатель может приостановить использование клиентом карты до подтверждения легитимности транзакции. Если отправитель денег обратился в полицию, то блокировку могут продлить на срок до 30 рабочих дней.

"