Posted 20 августа 2019,, 17:52

Published 20 августа 2019,, 17:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Ресурсы должны быть истрачены с умом – Путин о деньгах на здравоохранение

20 августа 2019, 17:52
Президент России Владимир Путин заявил, что выделенные на модернизацию первичного звена здравоохранения деньги необходимо тратить «с умом». Его слова приводит РБК.

Путин напомнил, что для национального проекта «Здравоохранение» в бюджете предусмотрено 1,36 триллиона рублей, из этой суммы на первичное звено выделят 237,5 миллиарда рублей. «Это заметные, существенные ресурсы, которые должны быть истрачены с умом и должны дать хорошие результаты», - сказал президент.

Он отметил существующие в здравоохранении проблемы, в том числе вопросы кадрового обеспечения. Путин заявил, что сфере не хватает около 25 тысяч врачей и более 130 тысяч средних медицинских работников и среднего медперсонала. Также президент заявил о нехватке узких специалистов.

Отдельно Путин остановится на вопросе материально-технической базы. Большинство зданий больниц строили во времена СССР, также многие из них не ремонтировали с тех пор. Также президент отметил, что оборудование на местах также устарело. «Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку», - заключил он.

Ранее министр здравоохранения РТ Марат Садыков в ходе брифинга в кабмине Татарстан рассказал о ходе реализации в республике двух национальных проектов — «Здравоохранение» и «Демография». На достижение 47 показателей выделено около 7 миллиардов рублей. Значительных прорывов в этой сфере министерство не совершило, но у него большие планы.

"