Posted 20 августа 2021,, 12:26

Published 20 августа 2021,, 12:26

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

На безопасность школ в Татарстане выделили 457 млн рублей

20 августа 2021, 12:26
На обеспечение безопасности и защиты в образовательных организациях Татарстана первой и второй категории направили 457 миллионов рублей. Данными поделился глава региона Рустам Минниханов во время республиканского совещания работников образования и науки в Актаныше.

Он рассказал, что такие средства выделили именно для физической охраны школ. По мнению Минниханова, финансирование достаточно большое, его нужно зафиксировать в бюджетном плане.

Также он вспомнил и трагедию в казанской гимназии № 175, где Ильназ Галявиев массово расстрелял девять человек. Тогда пострадали еще десятки людей. По мнению главы республики, это событие стало бедой для всей страны, а потому сейчас важно тщательно проработать вопрос безопасности.

Образовательные организации третьей категории обеспечат финансирование для безопасности позже — сейчас такой возможности у республики нет. Руководитель Татарстана добавил, что здесь и требования иные, однако за счет дополнительных доходов местных бюджетов такие меры вполне реализуемы. Сейчас родители могут успокоиться, когда их дети будут на учебе в школе, ведь всю ответственность на себя взяли республиканские власти, заверил Минниханов.

На данный момент в Татарстане числится 73 школы первой категории, в которых них одновременно могут находиться более 1100 человек, включая учеников и работников организации. Помимо этого, в республике 207 школ второй категории, где одновременно могут находиться менее тысячи человек.

Напомним, что министр образования и науки РТ заявлял, что на обеспечение безопасности в образовательных учреждениях по всему Татарстану необходимо выделить 5,4 млрд рублей. Сейчас власти разрабатывают специальную для этого программу. Президент России Владимир Путин поручил внедрить единый подход к обеспечению безопасности образовательных учреждений на территории всей страны. Федеральное ведомство в сфере образования и науки ожидает все необходимые для этого документы.

"