Posted 20 сентября 2021,, 13:21

Published 20 сентября 2021,, 13:21

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

«Сила с полей»: В Татарстане прошли испытания «умного» кормоуборочного комбайна

20 сентября 2021, 13:21
В Татарстане привыкают к «умным» домам и городам. А в сентябре в Аксубаевском районе протестировали «умную» сельхозтехнику — высокопроизводительный кормоуборочный комбайн New Holland FR650. Что в ней необычного, кому она подходит и кто на ней может работать — в материале Inkazan.

15 июня компания CNH Industrial запустила масштабный АгроМарафон «Сила с полей». Все лето и часть осени специалисты компании проводят демонстрации сельхозтехники New Holland в 16 аграрных хозяйствах страны. В этом году «героем поля» стал кормоуборочный комбайн New Holland FR650 мощностью 650 л. с. с 16-литровым двигателем FPT Cursor.

Агромарафон стартовал в июне в Краснодарском крае, а 8 сентября он добрался до Татарстана, где сельхозтехнику продемонстрировали участникам агромарафона — представителям хозяйства ООО «Агрофирма „Азнакай“» в селе Старое Ибрайкино Аксубаевского района. 10 сентября посмотреть на кормоуборочный комбайн в деле в район съехалось около 20 представителей хозяйств со всей республики. На мероприятии представители дилера ООО «Альфасервис» и CNH Industrial провели презентацию продукта и ответили на вопросы гостей. Затем машину протестировали на местности: собрали урожай сочных кормов и кукурузы на силос.

«В этот раз было предоставлено поле с низкой урожайностью, но нас это не остановило. Мы настроили машину и работали в течение 5-6 часов», — рассказал региональный менеджер по маркетингу компании CNH Industrial Сергей Кузмичев.

В других регионах благоприятная погода позволила зафиксировать более значительные результаты. Например, в Кировской области за 10-часовую смену на сенаже многолетних трав собрали более тысячи тонн. В Ставропольском крае — за 7,5 часов 1,2 тысячи тонн груза на силос.

Татарстанские зрители высоко оценили инновационные решения кормоуборочного комбайна FR650. Например, функция Power Cruise позволяет загрузить двигатель на максимум в полях с различной урожайностью культур. А благодаря технологии HydroLock оператор может регулировать длину среза. Комбайн защищен от попадания камней и металлических предметов в его конструкцию за счет предустановленных в него технологий MetaLoc и RockAlert. Кроме того, инженеры New Holland спроектировали систему Variflow, которая позволяет переходить с культуры на культуру в течение нескольких минут.

«Системы автоматизации упрощают работу. Если у человека есть опыт управления какой-либо сельхозмашиной, то время обучения непродолжительное. Уже через 1-2 дня оператор сможет самостоятельно работать на комбайне New Holland FR650», — отметил Кузмичев.

Машина может работать на уклонах благодаря низкому центру тяжести. Продольное расположение двигателя позволяет опустить его между рамами и сместить центр тяжести ниже, чем у моделей конкурентов.

По словам Сергея Кузмичева, кормоуборочный комбайн New Holland FR650 больше подойдет для работы в животноводческих хозяйствах, поголовье которых составляет не менее 1 тысячи голов. В таком случае покупка будет экономически оправданной.

Клиент может выбрать дополнительные опции для машины. Например, к заводской комплектации можно добавить отдельный гидропривод жатки, позволяющий синхронизировать скорость жатки и питателя. Также на комбайн можно установить систему мониторинга питательной ценности убираемой массы или систему телематики.

В кабине оператора созданы комфортные условия: установлен кондиционер, сделано панорамное остекление для лучшего обзора. Неровности рельефа не ощущаются благодаря пневмоподвеске кресла оператора.

Срок технического обслуживания составляет 300 моточасов.

Клиенты могут посмотреть, какие результаты показывает машина в реальных условиях в режиме работы хозяйства.

"