Posted 20 октября 2021,, 13:14

Published 20 октября 2021,, 13:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Машиностроители Татарстана выступили против нерабочих дней

20 октября 2021, 13:14
Глава правления Машиностроительного кластера Татарстана Сергей Майоров поделился мнением о новых ограничениях, которые введут по всей стране. В России с 30 октября по 7 ноября объявили нерабочие дни.

Майоров отметил, что представители машиностроительной отрасли республики против локдауна, пишет ТАСС. По его словам, нельзя останавливать работу экономики, а надо «ходить на работу», так как у предприятий есть вакцинированные от коронавируса COVID-19.

«Люди не будут работать, не будут получать доходы. Они же за свой счет будут сидеть дома, никто же им за это не заплатит», — сказал Майоров. Он также добавил, что заводы не получат деньги за произведенную продукцию, потому что «ее никто не произведет». По мнению эксперта, это сильно повлияет на валовый внутренний продукт (ВВП).

Представители машиностроительной отрасли намерены подготовить обращение, если меры введут. Майоров заметил, что татарстанские предприятия производят продукцию на 2,5 триллиона рублей в год. «Поделить их на количество рабочих дней — вот получается, сколько мы в день производим продукции и сколько мы потеряем», — добавил он.

Напомним, в России ввели нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Соответствующее поручение дал президент страны Владимир Путин. При этом в некоторых регионах России, где ситуация с коронавирусом тяжелее всего, период нерабочих дней может стартовать уже с 23 октября и продлиться после 7 ноября.

"