Posted 20 декабря 2018,, 17:10

Published 20 декабря 2018,, 17:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Минниханов - Абдулганиеву: "Ты как какой-то шоумен, себя пиаришь!"

20 декабря 2018, 17:10
В ходе заседания клуба инвесторов при Агентстве инвестиционного развития (АИР) РТ глава республики Рустам Минниханов раскритиковал министра экономики РТ Фарида Абдулганиева, заявив, что тот "себя пиарит" и не организовывает достаточной работы с бизнесом, пишет "Бизнес Online".

В ходе заседания директор промпарка "М7" Руслан Халилов выразил надежду, что в республике будет создано больше частных промышленных парков. Минниханов заявил, что республика его поддерживает, однако спросил, готов ли Халилов взять на себя управление такими объектами. Минниханов заявил, что у властей республики нет желания заниматься промпарками и предложил передать их частным инвесторам.

"Бесплатно отдавать, наверно, интересно не будет, надо что-то заплатить, пусть даже с рассрочкой. Мы готовы рассмотреть все ваши предложения", - сказал Минниханов. Халилов также напомнил, что три года назад просил главу РТ назначить куратора промпарков региона, к которому можно было обратиться за помощью. Минниханов инициативу поддержал, однако на это место никто так и не был утвержден.

В ответ Минниханов заявил, что куратором промпарков Татарстана является министр экономики республики. Он каждую неделю докладывает главе РТ об их работе. Однако глава РТ заявил, что при необходимости в регионе может появиться рабочая группа по организации деятельности промплощадок.

В свою очередь, глава минэкономики РТ Фарид Абдулганиев заявил, что министерство получило 400 млн рублей от федерального центра на развитие таких площадок, заявив, что "таких сумм мы никогда не видели".

"Давай так. Ты как какой-то шоумен, себя пиаришь! Он (Халилов - Inkazan) спрашивает, как иметь контакт с властью. Он у меня спрашивает, то есть он в тебе не уверен. Потому что ты по верхам скачешь — в Москву съездил, какое-то письмо отвез, но плотного контакта с бизнесом у тебя нет", - сказал Минниханов.

Он добавил, что Абдулганиев должен "взять ситуацию в свои руки", организовать встречи с бизнесом.По словам главы РТ, чиновники часто пытаются "отстреляться" от работы, заявляя, что ночь не спали, но все сделали. "Ты можешь спать или не спать — это твои проблемы. Но ты должен выстраивать отношения с бизнесом — ты все должен знать и быть доступным", - сказал глава РТ.

"