Posted 21 января 2019,, 15:25

Published 21 января 2019,, 15:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Частные банки в России намерены бороться с «зарплатным рабством» россиян

21 января 2019, 15:25
Частные банки в России выступили с предложениями по борьбе с «зарплатным рабством». По словам заместителя председателя правления «Альфа банка» Владимира Сенина, многие россияне все еще привязаны к одному банку с государственным участием.

Сенин заметил, что действующая с 2014 норма, по которой работники сами могут выбрать банк, на который он хочет получать зарплату, не действует на практике. Этому мешает «излишняя бюрократия», считает предправления «Тинькофф банка» Оливер Хьюз. Также некоторые банки в обмен на зарплатные проекты предлагают своим клиентам более низкие ставки по корпоративным кредитам.

Благодаря всему этому государственные банки имеют средства населения и информацию об их экономическом положении, отметил Сенин. Для ликвидации такой системы необходимо внедрить основанную на централизованном зарплатном реестре систему выплат зарплаты. Такой центр можно создать на основе Национальной системы платежных карт (НСПК), заявил Хьюз. Об этом пишут «Ведомости».

Центральный банк России, министерство финансов РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ранее предложили на законодательном уровне закрепить требование о равной стоимости внутрибанковских переводов и обязать банки присоединиться к системе быстрых переводов ЦБ, по которой комиссия за перевод не может превысить 3 рублей.

"