Posted 21 января 2022,, 16:23

Published 21 января 2022,, 16:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

В России начнут расти цены на продукты: чем запасаться сейчас

21 января 2022, 16:23
В мире считают, что в ближайшее время начнется глобальный рост цен на продукты. Некоторые страны уже начинают запасаться наперед, однако в России тема с повышением цен актуальна всегда. Эксперты предположили, на что именно повысятся цены.

Осенью 2021 года министр сельского хозяйства России Дмитрий Паушев заявил, что граждане могут быть уверены в оснащении основными продуктами питания. По итогам прошлого года официальная инфляция составила почти 8,5%, что подталкивает к кризису россиян.

Чтобы узнать изменения цен, «Новые Известия» сравнили данные Росстата за декабрь 2020 года и ноябрь 2021 года. В основном увеличилась стоимость на наиболее часто используемые продукты, в том числе и на «борщевой набор».

Стоит обратить внимание на то, что рост цен начался еще в конце 2020 года. Именно из-за этого на протяжении всего 2021 года стоимость товаров пугала граждан.

Согласно данным Росстата, из 114 позиций продуктов подешевели только четыре: огурцы и виноград, а также алкоголь — водка и коньяк. В опросах более 60% россиян заявили, что тратят половину зарплаты на продукты, а 16% — почти все полученные деньги.

Через две недели после Нового года инфляция увеличилась до 8,62%. Центробанк при этом просто сообщил, что повышение уровня цен может быть гораздо больше и дольше планируемого.

Заведующий кафедрой госрегулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов напомнил, что в прошлом году подорожали практически все удобрения, поэтому в 2022 году роста цен не избежать. Эксперт подчеркнул, что увеличилась и стоимость строительных материалов, металла и техники, в том числе и машиностроительной.

Кроме подорожания ежедневно необходимых продуктов, рост цен намечается и в кондитерских отделах. Так, бренды Alpen Gold и Oreo объявил о повышении цен вплоть до 19%, «Услада» и «Частная галерея» — на 23%, «Чудо» и «Левушка» — до 18%, а фирма Ferrero (Raffaello и Kinder) — на 6%.

Минпромторг и минсельхоз заявили, что больше не планируют сдерживать цены на растительное масло и сахар, как они это делали в прошлых годах. При этом многие компании только по рекомендации ФАС объявили об ограничении наценки в размере 10% на необходимые товары.

Климанов отметил, что при инфляции государство не должно вмешиваться в ценообразование. По его словам, принимать действия необходимо только в особых случаях, например, неурожай или катастрофа. Однако правительство должно поддерживать производителей сельхозпродукции, насколько это возможно.

На данный момент минсельхоз увеличивает посевные площади урожая, при этом проблемы с местами по переработке и хранению все еще не решены. Многие эксперты считают, что страна способно первично перерабатывать около 20-30% продукции, а перерабатывать и хранить еще 30-40% при необходимости в сохранении 60-70% урожая.

Аналитики предполагают, что в 2022 году значительно повысятся цены на овощи, а вот на мясо такого роста быть не должно. К концу 2021 года производство мясных продуктов вернулось до допандемийного время и оптовые цены значительно упали. Увеличение цен может возникнуть из-за вспышек птичьего гриппа или африканской чумы у свиней.

"