Posted 21 февраля 2018,, 15:50

Published 21 февраля 2018,, 15:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В отделениях Сбербанка могут появиться "исламские окна"

21 февраля 2018, 15:50
В ближайшем будущем в отделениях Сбербанка могут появиться окна, в которых клиенты обслуживаются с учетом требований ислама, передает Interfax.

"Одна из целей кросфункциональной рабочей группы в банке - выйти на то, чтобы, понятно, не во всей инфраструктуре Сбербанка, а где наиболее ярко будет выражена потребность физических лиц, мы будем открывать такие окна. Там, где будет спрос", - сообщил зампред правления банка Олег Ганеев. В России "исламские окна" на данный момент существуют в Татарстане, Башкирии, Чечне у других финансовых институтов.

На данный момент вопрос создания "регулятивной песочницы" для партнерского (исламского) финансирования обсуждается с Центральным Банком России. По словам Ганеева, компания планирует организовать данный формат на базе одного из регионов. "Взять регион и начать этим заниматься в формате песочницы в интересах, я бы сказал, не Центрального банка, а в целом банковской системы России. Если этот формат будет поддержан, я думаю, что первые окна после того, как будут приняты решения, мы увидим в течение года", - заявил зампред Сбербанка.

"