Posted 21 марта 2022,, 10:28

Published 21 марта 2022,, 10:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Как же это все произошло, или почему Татарстан не снимет маски

Как же это все произошло, или почему Татарстан не снимет маски

21 марта 2022, 10:28
Фото: 1Mi
Несколько регионов России отменили масочный режим. Татарстанцы ждали снятия ограничений, но тщетно. Почему призыв официально снять маски не сработал — в материале Inkazan.

21 февраля в Татарстане отменили QR-коды — одну из самых жестких мер по борьбе с распространением коронавируса. Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев назвал это первыми шагами к снятию ограничений.

Ряд субъектов шагают бодрее: в Московской области, Чечне, Красноярском крае и других регионах отменили масочный режим. В столице это объяснили снижением заболеваемости и желанием поддержать бизнес.

Inkazan узнал у представителей здравоохранения и бизнеса, почему Татарстан не торопится снимать ограничения и когда это все же произойдет.

Первая причина — это ты

Главный инфекционист минздрава Татарстана Халит Хаертынов заявил Inkazan, что заболеваемость коронавирусом снижается по всей стране. Поэтому ограничения будут сниматься, но постепенно.

«В Москве все началось несколько раньше, поэтому, если они отменили сейчас, это не значит, что нам нужно немедленно все делать»,сказал Хаертынов, добавив, что о снятии ограничений можно будет говорить через неделю.

Однако в местном Роспотребнадзоре заявляли, что благодаря маскам удается сдерживать распространение «Омикрон»-штамма. Число заразившихся им растет, несмотря на общее снижение заболеваемости.

Замглавы минздрава Татарстана Владимир Жаворонков заявлял, что у системы здравоохранения пока нет точных данных об особенностях распространения и течения «Стелс-Омикрона» у пациентов.

По словам главного внештатного специалиста-инфекциониста минздрава России Елены Малинниковой, «Стелс-Омикрон» распространяется во всем мире. Причем заразиться им могут те, кто уже переболел коронавирусом.

«Я считаю, что ношение масок предотвратит заболеваемость сейчас циркулирующим вирусом»,заявила она Inkazan. При этом не важно, тканевая это маска или респиратор. Все они снижают дозу инфицирования.

А вторая — все твои мечты

Депутат Казгордумы и общественный представитель бизнес-омбудсмена в Казани Михаил Кузнецов обратился в местный Роспотребнадзор с предложением сделать аналогичный шаг для поддержки предпринимателей.

Инициатива, что редкость, нашла поддержку у горожан. В соцсетях жители заметили, что правила ношения масок давно не соблюдаются. Согласно исследованию сервиса SuperJob, 67% казанцев «за» отмену масочного режима.

В среде предпринимателей Кузнецова поддержали не все. Вице-президент Ассоциации малого и среднего бизнеса Татарстана Роберт Закиров заявил, что если эксперты говорят, что нужно носить маски, надо этому следовать.

«Помогать нужно предпринимателям не в плане масочного режима. Нужно дать возможность, чтобы они занимались реальным импортозамещением, реальным производством», заявил Inkazan Закиров.

Глава Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев сказал Inkazan, что отмена масочного режима не сильно отразится на бизнесе — сейчас за отсутствие средств защиты практически не штрафуют.

«Москва убрала маски, со временем и у нас уберут маски. Это дело 1-2 месяцев», сказал он, добавив, что депутатам стоит заниматься вопросами поддержки бизнеса, в частности льготными кредитами, а не отменой масок.

Кто прав, кто виноват не разберешь

В регуправлении Роспотребнадзора заявили, что отменять масочный режим в ближайшее время не планируют, ссылаясь на то, что это федеральная норма, закрепленная в постановлении главного санитарного врача России.

На вопрос, почему Москва смогла поступиться нормой, а Татарстан нет, замглавы местного Роспотребнадзора Любовь Авдонина отвечать не стала. Она заявила, что не может отвечать за столичных коллег.

Татарстан не одинок в своем решении: о продлении действия масочного режима на своей территории заявили в Хабаровском крае, Карелии, Нижегородской области и ряде других регионов страны.

"