Posted 21 апреля 2020,, 08:22

Published 21 апреля 2020,, 08:22

Modified 17 сентября 2022,, 17:01

Updated 17 сентября 2022,, 17:01

Минниханов — бизнесу: «Снимать ограничения мы пока не можем»

21 апреля 2020, 08:22
Сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями бизнеса. Он заявил, что регион разрабатывает меры поддержки малого и среднего бизнеса и огласит их в ближайшее время, но снимать установленные ограничения пока нельзя. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Эта неделя показывает рост по числу выявленных случаев, поэтому снимать ограничения мы пока не можем. Ждем следующую неделю, все будет зависеть от того, какие будут показатели по распространению вируса», — заявил Минниханов.

Введенный режим самоизоляции затрагивает не только рядовых граждан, но и бизнес, закрывшийся на этот период. В Татарстане работали более 17 тысяч компаний розничной торговли, 6 тысяч — бытового обслуживания, 5 тысяч — общепита, 27 розничных рынков.

«Наш штаб сейчас разрабатывает ряд мер поддержки сектора малого и среднего бизнеса, в ближайшие дни их обязательно озвучим. Главное берегите себя, близких и свои коллективы» — сказал Минниханов.

X5 Retail Group попросила татарстанские власти не штрафовать бизнес в течение 1-2 дней после вступления в силу новых постановлений республиканского кабмина. Минниханов пообещал, что такое решение будет задокументировано сегодня.

Castorama предложила оплачивать электроэнергию по показаниям счетчиков. Сейчас компании вносят 70% авансом, 30% отдают по факту потребления. «Татэнергосбыту» поручили предусмотреть такую возможность.

Бизнес попросил Минниханова предоставить отсрочку по арендной плате за государственное и муниципальное имущество. Глава Татарстана заявил, что этот вопрос прорабатывается правительством — решение будет принято в скором времени.

"