Posted 21 апреля 2021,, 11:31

Published 21 апреля 2021,, 11:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Путин поручил разработать меры поддержки малого и среднего бизнеса

Путин поручил разработать меры поддержки малого и среднего бизнеса

21 апреля 2021, 11:31
Фото: 1Mi
Президент России Владимир Путин, зачитывая послание Федеральному собранию, поручил правительству предложить новые меры поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) и заявил, что государство будет поддерживать предпринимателей, которые вкладывают дивиденды в развитие своих предприятий.

Так, он поручил разработать дополнительные меры поддержки малому и среднему бизнесу, «включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний». Пересмотру не подлежит ранее введенная мера: в 2020 году страховые взносы для МСБ снизили с 30% до 15%.

Путин напомнил, что ранее поставил задачу к концу года восстановить рынок труда, сегодня он призвал постараться сделать это пораньше.

Что касается крупного бизнеса, президент призвал существенно упростить условия работы несырьевых экспортеров и настроить всю систему инвестиций.

«Построить завод под ключ в России должно быть быстрее, проще, выгоднее, чем в других регионах мира, в том числе в странах с развитой экономикой», — добавил глава государства.

Путин также отметил, что государство будет поддерживать компании, которые будут вкладываться в свое развитие.

«Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий. Будем поощрять тех, кто вкладывает», — подчеркнул Путин.

"