Posted 21 июня 2016,, 11:30

Published 21 июня 2016,, 11:30

Modified 11 сентября 2022,, 08:45

Updated 11 сентября 2022,, 08:45

В Набережных Челнах на статус резидентов территории опережающего развития претендуют пять компаний

21 июня 2016, 11:30
Еще пять компаний подали заявки на получение статуса резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) в Набережных Челнах. Их сейчас рассматривает комиссия. Об этом на брифинге в кабинете министров рассказал министр экономики Татарстана Артем Здунов.

По данным портала предпринимателей Набережных Челнов, заявки подали «КамаКристалл Технолоджи», «Вкусняев», «Челны Фуд», «Челныагрегат» и совместное предприятие «Камаза» и американской «Федерал Могул».

«Таких проектов как «ТЭМПО», по нашим расчетам, будет 10-20, чтобы они создали климат на территории опережающего развития. Компаний, как «Технонод», с объемом инвестиций, превышающих 50 миллионов рублей (а вы знаете, что это — нижняя планка) должно быть 100 и больше. Тогда мы будем четко говорить, что проект ТОР состоялся», — считает министр.

Сегодня в реестр ТОР в Набережных Челнах входят китайская Haier и АПК «Камский». В ближайшие 10 дней туда внесут завод металлоконструкций ТЭМПО и мебельное производство «Техноанод». «Сейчас такой узловой момент — мы ждали принятия реестра на уровне Российской Федерации», — сказал Здунов.

По его словам, есть идея создать отдельное структурное подразделение, которое будет заниматься привлечением резидентов ТОР, размещением их на площадке и поиском партнеров.

Набережные Челны получили статус территории опережающего социально-экономического развития в январе 2016 года. Правительство России приняло решение дать моногороду возможность диверсифицировать экономику, которая завязана на работе ПАО «Камаз». Будущим резидентам ТОР предусмотрены льготы по налогам.

фото smiregion.ru

"