Posted 21 июня 2017,, 07:42

Published 21 июня 2017,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Беспилотники «КАМАЗа» планируют испытать на 2 российских трассах

21 июня 2017, 07:42
Об этом сообщает издание «Вести КАМАЗа» со ссылкой на главу Федерального дорожного агентства Романа Старовойта.

Глава Росавтодора провел в Набережных Челнах совещание и проект по проспекту Московский. Дорога попала в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Старовойт высоко оценил ход ремонтных работ. «Здесь применены самые современные технологии: укладка дорожного полотна выполнена с ШБА: это щебеночно-мастичный асфальтобетон, он отличается высокой прочностью. Московский проспект - важная магистраль Челнов, движение автомобилей здесь интенсивное, требуются специальные составы, которые и будут применены. Освещение будет выполнено, переустроен бордюрный камень: будет красивая и безопасная дорога», — сказал он.

В ходе посещения базы «КАМАЗ-мастер» Старовойт обсудил с руководством предприятия работу по подготовке к первому рейсу беспилотных грузовиков. По словам главы Росавтодора, агентство в течение нескольких лет работает над проектом «Караван». В его программу входит создание дорожной инфраструктуры для грузовых и легковых автомобилей.

«Время идет быстро, скоро беспилотники появятся на дорогах, мы это наблюдаем в Европе. Тестируются они также и в РФ, в том числе и «КАМАЗом»: предприятие смотрит вперед, это хорошо, что наш отечественный завод разрабатывает современное оборудование. И у нас есть совместная задача в области развития автороботов: «КАМАЗ» создает беспилотный автомобиль, а мы со своей стороны должны инфраструктуру подготовить, чтобы эти автомобили могли передвигаться по нашим трассам», — сказал Старовойт.

На дороге Казань-Набережные Челны создадут инфраструктуру для беспилотников. Она сейчас находится на реконструкции. Еще одна трасса для испытаний остается в секрете. В эксперименте, который планируется организовать в июне-июле 2018 года, примут участие 3-4 машины.

"