Posted 21 ноября 2018,, 16:45

Published 21 ноября 2018,, 16:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

ОЭЗ "Алабуга" признана одной из наиболее инвестиционно привлекательных

21 ноября 2018, 16:45
Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Алабуга" возглавила рейтинг инвестиционной привлекательности российсих ОЭЗ, составленный Ассоциацией развития кластеров и технопарков России. Об этом сообщает ТАСС.

Ассоциация оценивала уровень инвестиционной привлекательности и условия, созданные для привлечения средств, рассматривая их в рамках 27 показателей. В частности - наличие инфраструктуры, земельных участков, а также активность резидентов и открытость сайтов ОЭЗ.

Первое место заняла "Алабуга". Годом ранее она занимала вторую позицию в аналогичном рейтинге. С 2006 года на создание и работу ОЭЗ в России выделили 201,2 млрд рублей. С того момента резиденты этих зон привлекли инвестиции на сумму более 292 млрд рублей. Около 66,7% всех инвестиций привлекли ОЭЗ "Алабуга" и еще две зоны в Липецкой области и Санкт-Петербурге.

Второе место в рейтинге ассоциации заняла ОЭЗ "Дубна", расположенная в Подмосковье, третье - "Технополис Москва". В топ-5 также вошли зоны "Липецк" и "Санкт-Петербург". Отмечается, что в исследование не вошли ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

"Одним из основных преимуществ ОЭЗ для инвесторов является наличие абсолютно новой современной инженерной и транспортной инфраструктуры, позволяющей значительно ускорить реализацию инвестиционных проектов. ОЭЗ должны стать драйверами роста для различных отраслей промышленности России", - сказал директор ассоциации Андрей Шпиленко.

ОЭЗ "Иннополис" вошел в число "достаточно привлекательных ОЭЗ". Ранее Счетная палата РФ назвала зону "неэффективной". В пресс-службе минсвязи РТ Inkazan заявили, что, согласно постановлению правительства РФ, деятельность ОЭЗ в 2017 году была признана эффективной. А официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова сказала, что оценка Счетной палаты - повод усилить работу.

"