Posted 22 марта 2022,, 16:40

Published 22 марта 2022,, 16:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Правительство поможет «Камазу»

22 марта 2022, 16:40
Правительство России рассмотрит вопрос о предоставлении мер поддержки для ПАО «Камаз». Об этом рассказал вице-премьер РФ Юрий Борисов, пишет ТАСС.

В частности, поддержка может касаться «скорейшего импортозамещения». Борисов отметил, что всю технику Россия способна выпускать самостоятельно. Вице-премьер добавил, что предложения по мерам поддержки будут формировать и для других предприятий автомобильной отрасли.

Ожидается, что кабинет министров поможет набережночелнинскому заводу с проектами по газомоторному и электрическому транспорту. Все грядущие проекты, в том числе электромобили, остаются в планах «Камаза». Правительство же будет помогать в их реализации, заявил Борисов.

Челнинское предприятие не намерено сокращать персонал, завод продолжит работать. «Камаз» намерен нарастить производство в ближайший месяц, спрос на технику есть. Уход иностранных компаний из России позволит предприятию занять «свою долю», власти намерены помочь заводу в этом. Благодаря этому «Камаз» может доминировать на этом рынке уже с 2023 года.

На фоне внешнеполитической ситуации челнинский завод попал под санкции Великобритании и Евросоюза. Глава Татарстана Рустам Минниханов просил президента России Владимира Путина помочь «Камазу». Генеральный директор предприятия Сергей Когогин говорил, что у завода есть план действий на фоне санкций.

"