Posted 22 июня 2020,, 09:43

Published 22 июня 2020,, 09:43

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Татарстан вошел в число регионов с пессимистичными настроениями из-за коронавируса

Татарстан вошел в число регионов с пессимистичными настроениями из-за коронавируса

22 июня 2020, 09:43
Фото: 1Mi
Россияне стали все чаще обращать внимание на возможные экономические и социальные последствия пандемии, говорится в исследовании Центра политической конъюнктуры. Его эксперты составили рейтинг регионов страны по уровню пессимизма населения в этих вопросах.

Ослабление санитарно-эпидемиологических мер, направленных на борьбу с коронавирусом, привело к тому, что люди стали обращать больше внимания на преодоление его последствий — как экономических, так и социальных. Эксперты проанализировали активность высказывания на эту тему в соцсетях, определив регионы, где вопросы выхода из кризиса больше всего волнуют граждан, в частности вызывая пессимистичные реакции.

В данных Росстата указано, что индекс предпринимательской уверенности в целом по стране снизился на 7,37%. Опасения в части финансовой стабильности выказывают не только предприниматели, но и обычные жители. Центр развития Высшей школы экономики сообщает, что падение реальных доходов населения во втором квартале этого года может достигнуть 18% по сравнению с тем же периодом 2019-го.

Банки начали регистрировать снижение зарплат клиентов, в большинстве это затрагивает тех, кто работает на малый бизнес. Одной из причин может быть рост безработицы — число лишившихся доходов граждан выросло до 5,8%.На этом фоне страх заразиться новым вирусом упал с 27% в апреле до 15% в мае. При этом более 57% опрошенных экспертами граждан боятся последствий экономического кризиса, например, падения уровня жизни.

Согласно исследованию соцсетей с помощью сервиса «Медиалогия» за период с 1 по 18 июня, чаще всего люди обсуждают опасность потери работы, роста цен и банкротства. Кроме того, они опасаются снижения зарплаты. Реже всего люди выражают обеспокоенность по поводу кредитов и долгов. Наибольшее число подобных сообщений отмечается в Москве и Санкт-Петербурге, эксперты связывают это с тем, что в столицах живет значительное число пользователей соцсетей.

В топ-10 регионов также входят Краснодарский край и Свердловская область, Московская область, Красноярский край. Седьмое место занимает Татарстан. Следом идут Ростовская, Самарская и Челябинская области. Эксперты уверены, что тренд на внимание к экономическим и социальным вопросам усилится, особое внимание будет привлечено к регионам, где в сентябре этого года пройдут выборы.

"