Posted 22 июня 2022,, 10:09

Published 22 июня 2022,, 10:09

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

ЕАБР может стать центром проектов ГЧП для устойчивого развития в ЕАЭС+

22 июня 2022, 10:09
Евразийский банк развития (ЕАБР) проинформировал о своей готовности выступить в качестве центра создания, реализации и координации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) для обеспечения устойчивого развития в государствах ЕАЭС+. Об этом сообщил сегодня зампред правления ЕАБР Денис Ильин.

В ходе организованного банком заседания круглого стола на тему «ГЧП для обеспечения устойчивого развития в государствах ЕАЭС+» Ильин указал на тот факт, что рынок устойчивого «зеленого» инвестирования в странах ЕАЭС+ находится в настоящее время на стадии становления. Его стремительное развитие невозможно без согласованных усилий каждой заинтересованной стороны, акцентировал внимание официальный представитель ЕАБР. Речь идет в том числе об институциональных и частных инвесторах, фондовых биржах и регулирующих органах, уточнил эксперт.

Применение инструментов ГЧП наряду с привлечением финансирования ЕАБР будут всячески способствовать достижению целей устойчивого развития (ЦУР) в ЕАЭС+. Такую уверенность выразил, в свою очередь, замдиректора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Георгий Арзуманян.

«Возможны два варианта: создание специализированного института, осуществляющего экспертизу проектов устойчивого развития в ЕАЭС+, или взаимное признание странами ЕАЭС+ результатов верификации на национальном уровне», — констатировал глава Департамента поддержки проектной деятельности ЕАБР Владимир Якунин.

Директор по проектам ГЧП ЕАБР Светлана Маслова заявила, что для достижения ЦУР в проектах ГЧП частное инвестирование играет особую роль. Именно по этой причине сегодня остро необходим поиск новых подходов к достижению баланса частных и публичных партнеров, которые обеспечивают финансирование организаций в подобных проектах, полагает Маслова.

Власти Казахстана создали правовые условия для успешной реализации проектов, ориентированных на устойчивое развитие ГЧП. В законодательстве республики закрепили такой принцип как «ценности для населения». В нем четко прописаны при этом все требования относительно того, как должны соблюдаться социально-экономические и экологические интересы населения страны в рамках заключения договоров ГЧП. Некоторые проекты ГЧП в Казахстане на сегодняшний день уже структурируют, учитывая социально-экологические требования.

На заседании круглого стола выступил также замминистра территориального управления и инфраструктуры Армении Армен Симонян. Он привел следующий пример: в концессию ЗАО «ЮКЖД» была передана Национальная система железных дорог. Однако в минувшем году благодаря привлечению финансовых средств ЕАБР перевозчик полностью обновил пассажирский подвижной состав.

В Кыргызстане недавно стартовала реализация целого ряда проектов ГЧП, которые непосредственно связаны с ведением трансграничного сотрудничества, отметили участники заседания.

В Таджикистане также продолжают развивать ГЧП. В республике реализуют институциональную и правовую реформы ГЧП с целью создать устойчивую инфраструктуру.

В Российской Федерации применяют сегодня оценку проектов IRIIS, вошедшую в «зеленую», а также в социальную таксономии. Кроме того, специалисты активно рассматривают сейчас возможности для ее масштабирования.

"