Posted 22 октября 2021,, 14:13

Published 22 октября 2021,, 14:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

ВЭБ.РФ: Новые проекты развития повысят уровень жизни

22 октября 2021, 14:13
Крупнейший институт развития ВЭБ.РФ подвел итоги 9 месяцев работы. За это время объемы кредитов увеличились в 2,5 раза.

Как пишут newizv.ru, банк выдал кредиты на развитие почти трех десятков проектов. Это позволило обеспечить рабочие места для 13 тысяч человек. Всего на данные цели банк выделил за 9 месяцев более 700 млрд рублей. Объем кредитования, если сравнивать с 2020 годом, увеличился в 2,5 раза.

ВЭБ не только воплощает в жизнь новые аэропортовые проекты, но и занимается масштабным обновлением существующих. Так, в сентябре в аэропорту Хабаровска начали строить аэровокзал международного сообщения. Строительство потребуется осуществить в сжатые сроки — 18 месяцев. Терминал будет оборудован по последнему слову техники и сможет принимать до 1 млн человек ежегодно. Ранее ВЭБ выделил средства на реализацию проекта строительства нового терминала внутренних авиалиний в Хабаровске.

Как рассказал первый зампред ВЭБ.РФ Николай Цехомский, с начала этого года компания занимается финансированием 28 новых проектов. В их число входят крупные промышленные производства, например завод по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе, электрометаллургический завод в Выксе, производство сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2», а также проект по разработке Корбалихинского месторождения полиметаллов в Алтайском крае.

ВЭБ оказывает поддержку реконструкции трамвайной сети в Таганроге. В городе уже начали курсировать первые новые трамваи. Планируется полностью обновить трамвайный парк и проложить бесшумные рельсы.

Основным приоритетом для ВЭБа является социальная значимость проектов. Их реализация на каждой стадии должна повышать качество жизни людей. Эффект рассчитывается с помощью индекса качества жизни в городах.

Поручительства ВЭБа по кредитам для предпринимателей, выданным частными банками, за 9 месяцев превысили 100 млрд рублей. Льготная ставка (3%) позволяет сохранять рабочие места в компаниях.

"