Posted 23 января 2019,, 11:14

Published 23 января 2019,, 11:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Медведев – «Роскосмосу»: Надо меньше говорить и больше делать

23 января 2019, 11:14
Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время совещания по поводу развития государственной корпорации «Роскосмос» призвал организацию «заканчивать с прожектерством». Его слова приводит РБК.

«Надо заканчивать с прожектерством. Хватит болтать о том, куда мы полетим в 2030-м году. Надо меньше говорить и больше делать», - сказал Медведев. По его словам, госкорпорация должна заняться коммерциализацией космической отрасли и увеличением доли России на международном рынке.

Российский премьер-министр также обвинил «Роскосмос» в неэффективном использовании инвестиций. Для примера он привел строительство космодрома «Восточный», на котором построено только четверть объектов. Такую скорость строительства Медведев отказался назвать «приемлемой».

Осенью прошлого года ПСО «Казань» подписала с госкорпорацией контракт на 38,7 млрд рублей, связанный со строительством второй очереди «Восточного». Времени на проведение конкурса не было, поскольку пуск ракет «Ангара» должен состояться через три года. Предполагалось, что строительство развернется в феврале, а завершится в 2022 году.

Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин назвал «Роскосмос» рекордсменом по масштабам финансовых нарушений. По его словам, много средств было потрачено на недострои и объекты, которые просто простаивают. Средства на счетах не используются месяцами, добавил глава СП. Кудрин заявил, что несколько миллиардов рублей, по сути, были украдены.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в январе 2019 года попросил увеличить финансирование государственной корпорации. По его мнению, «Роскосмос» получает недостаточно денег. Рогозин заявил, что финансирование «Роскосмоса» в 20 раз меньше, чем у NASA, а требуют с госкорпорации «примерно то же самое».

"